» Остекление дач в Подмосковье: бал правят окна ПВХ

Остекление дач в Подмосковье: бал правят окна ПВХ

Долгое время дачные домики в Подмосковье были своеобразными «самоделками», и сформировалась даже определенная «дачная» культура, предполагающая применение самых дешевых решений, а также вторичных ресурсов, вроде старых оконных рам, демонтированных в городской квартире. Однако время шло, и сегодня подмосковные дачи – это уже, по сути, полноценные коттеджи. Рассмотрим основные тенденции их остекления.

Ключевые тенденции на рынке остекления дач в Подмосковье

Для начала нужно отметить, что существует немалая разница между дачными поселками, и само по себе Подмосковье крайне неоднородное. Однако среди основных тенденций можно выделить:

  • Полное доминирование ПВХ конструкций. Как деревянные, так и кирпичные дома успешно оборудуются окнами с рамами из ПВХ, которые прекрасно справляются со своей задачей и обеспечивают комфорт в домиках. Варианты решений для дач можно посмотреть здесь.
  • Применение эконом-вариантов. Все-таки традиция экономить на дачных решениях остается крепка в нашем менталитете, что отражается на применяемом ПВХ-профиле. Да, люди отказались от самодельных деревянных рам, но при этом ставят самые доступные светопрозрачные конструкции из пластика, зачастую – вообще однокамерные или, в лучшем случае, трехкамерные.
  • Установка однокамерных стеклопакетов. Если в квартирах уже давно стали нормой стеклопакеты толщиной около 40 мм, с двумя воздушными камерами, да еще и энергосберегающим напылением, то дачные домики все еще получают дешевые однокамерные пакеты толщиной 16 – 20 мм.
  • Использование противовзломной фурнитуры. А вот тут люди начали задумываться о безопасности: достаточно популярными стали решения по фурнитуре, которые устойчивы ко взлому. За счет их применения окна перестали быть самой популярной «точкой входа» для злоумышленников.

Энергосбережение – не приоритет

В завершение стоит отметить, что перечисленные эконом-решения, конечно же, негативно сказываются на энергосберегающих свойствах конструкций. Однако для дач это не столь важно, ведь в большинстве случаев там не живут круглый год. А потому наличие теплых окон, сохраняющих тепло и в зимнюю пору, не столь востребовано.

Но не стоит забывать о тех объектах, которые используются как полноценные загородные жилые дома, и вот для них как раз весьма актуальным является именно теплое, премиальное остекление, за счет использования которого можно существенно сократить расходы на отопление. Владельцы таких домов понимают, что экономия нескольких тысяч рублей на окнах приведет к радикальному росту затрат на газ или уголь.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое