» «Ты так изменился!»

«Ты так изменился!»

Однако человек меняется в зависимости от внешних условий, окружающей его среды. Некоторые события способны менять наше сознание в ту или иную сторону, может произойти переоценка ценностей, человек станет по-другому смотреть на жизнь. Соответственно, изменятся и его интересы, и манеры, и общий стиль поведения. «Ты так изменился!» – восклицаем мы часто. И удивляемся, почему тот, кого мы помним ребенком, так не похож на самого себя в прошлом. Почему родной сын или родная дочь совсем не такая, как родители. Почему огромная разница между братьями или сестрами.

Так и отношение к карьере. Оно может быть разным у детей одних и тех же родителей. Бывает, что один человек всей душой стремится к лидерству и старается сделать карьеру, а другому совершенно все равно, что он остается рядовым работником в солидном возрасте. Это его просто не волнует. Как и все остальные атрибуты карьеры.

Многие люди склонны делить все жизненные элементы только на черное и белое. Они наверняка определят стремление к карьере, руководствуясь этими критериями. Иными словами, человеческое качество, которое называют карьеризмом, некоторые могут определить как нечто либо очень позитивное, либо, наоборот, негативное. Между тем стремление человека сделать карьеру и многого добиться на профессиональном поприще нужно рассматривать не как что-то положительное или отрицательное, а как индивидуальное качество.

Все люди разные, у каждого имеются характерные черты. Не стоит превозносить человека, который стремится сделать карьеру, и приводить его в пример окружающим, но в то же время не стоит и осуждать его. Нужно иметь в виду, что желание сделать карьеру не характеризует никого ни с хорошей, ни с плохой стороны. Мы же не оцениваем такое качество, как, скажем, пристрастие к охоте, пытаясь отнести его к той или иной стороне. Это увлечение может быть свойственно человеку, и он будет искать время и средства на него, но если данное хобби оставляет его равнодушным, не должен же он насильно заставлять себя полюбить охоту?

Так обстоит и со стремлением сделать карьеру. Присутствует ли оно в человеке или нет – это не главное. Главное – выработать в себе верное отношение к этому качеству, а еще важнее – найти способы реализовать свое стремление, если оно присутствует в натуре и наполняет вашу жизнь особым смыслом.

Глава 3
Карьерист – состояние души или стиль жизни

Сегодня множество людей задают себе вопрос: «Карьера – состояние души или стиль жизни?». Им кажется, что, найди они ответ на поставленный вопрос, жизнь их сразу же изменится к лучшему. Изменится потому, что они поймут, каким метаморфозам необходимо подвергнуть собственное «я», чтобы стать человеком, способным сделать блестящую карьеру: может быть, нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь или достаточно всего-навсего постараться внешне соответствовать тому образу, который является воплощением мечты. На самом деле, ответ придет сам собой, если задающий себе вопрос осознает истинную причину, по которой он стремится к карьерному росту, уяснит мотивы, которые побуждают его к определенным действиям.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое