» Эта история повествует о том, как человек, завидуя чужому благополучию

Эта история повествует о том, как человек, завидуя чужому благополучию

Действительно, очень многое в стратегии достижения успеха зависит от нашей самооценки и настроения. Доброжелательный, деятельный и уверенный в себе человек сможет достичь гораздо большего, чем замкнутый, закомплексованный и стеснительный. Не нужно стараться понравиться или заслужить похвалу, прибегая к лицемерию и притворству: гораздо лучше, если все это получается естественно, само собой. Хотя некоторые познания в житейской психологии, а также актерские таланты только помогут в процессе продвижения по служебной лестнице.

...

Хоть поверьте, хоть проверьте...

Эта история повествует о том, как человек, завидуя чужому благополучию, не замечает собственного счастья и не стремится к успеху.

Как-то раз в одном из дворцов прекраснейшего старинного города был устроен долгожданный карнавал. Он был необычный: все присутствующие нарядились в одинаковые костюмы и маски. Царившее во дворце веселье поражало своим размахом: множество огней, удивительная музыка, богатый праздничный стол. Смех и радость наполняли стены дворца. Один из гостей, пробираясь сквозь восторженную толпу, случайно взглянул в дверной проем и увидел, что ему непринужденно улыбается незнакомец. Незнакомец смотрел на него в упор, и его смеющиеся глаза как будто говорили: «Посмотри, как мне весело! До чего же хороша жизнь!»

Но гость испугался этого будто насмешливого взгляда, поспешил развернуться и вновь затеряться в толпе. Он шел по шумным залам, заполненными радостными людьми, и размышлял: «Наверное, этого счастливого и беззаботного человека не одолевают заботы и он легко справляется со всеми трудностями, возникающими на его пути. Наверняка он неизменно достигает успеха, за что бы ни взялся. Отчего же я не могу быть хоть немного похожим на него?» Эти мысли заставили его совсем забыть о празднике и погрузиться в тягостные воспоминания о собственных неудачах и поражениях. Остаток чудесного вечера он провел в размышлениях о собственной жизни.

Наконец, когда гости разъехались, этот человек снял маску и тяжелой походкой направился к выходу. Проходя мимо того дверного проема, где ему встретился счастливый человек, он не удержался и еще раз взглянул туда. И, пораженный увиденным, остановился, так как перед ним оказалось не что иное, как огромное зеркало с его собственным отражением.

Действительно, как часто мы не замечаем своего счастья или же не хотим его видеть! Многие люди не склонны считать себя одаренными и необычными личностями просто потому, что они так думают. В результате они окончательно разубеждают в этом не только себя, но и окружающих, после чего вовсе утрачивают свои непризнанные таланты и всю жизнь плачутся другим на свою непутевую долю. С такой самооценкой невозможно не то что сделать успешную карьеру, а даже осуществить успешную вылазку на близлежащий рынок.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое