» Сплетни и вы

Сплетни и вы

Такие личности не заслуживают доверия окружающих, в их присутствии стараются не говорить о серьезных и важных вещах. Болтуны выгодно выглядят лишь в веселых и шумных компаниях, но никак не в рабочей и серьезной обстановке. У них, как правило, и настоящих друзей-то нет. Ведь друзья и нужны для того, чтобы с ними можно было поделиться самым сокровенным.

Это качество – умение «держать язык за зубами» – ценится не только друзьями, оно неоценимо в деловом мире. Ведь каждый из нас хочет иметь в качестве делового партнера или просто служащего своей компании надежного человека, на которого можно положиться в ответственный момент.

Люди, склонные к легкомыслию и бесконечной болтовне, не вызывают доверия и особого уважения. Про таких говорят: «Я бы с ним в разведку не пошел». И действительно, на такого человека нельзя положиться, особенно в трудные моменты.

Про болтунов также можно сказать, что они просто находка для врага. И с этой фразой очень трудно не согласиться. Ведь такого человека даже и просить не надо, чтобы он рассказал вам нужные сведения. Выдавая весь поток информации, которой он владеет, он незаметно даже для себя выдаст то, что вас интересует. Таких любителей поговорить не надо просить, умолять и тем более заставлять, чтобы они вам что-то рассказали.

Как уже было сказано, болтуны не ценятся в качестве друзей, их просто используют для получения необходимой информации. Так, психологи и социологи провели опрос среди множества людей, в том числе и руководящих работников, и пришли к выводу, что 96% из всех опрошенных ценят в своих друзьях именно умение выслушать и хранить доверенные им тайны.

Кстати, 56% опрошенных руководящих работников сообщили, что хотели бы видеть это качество у своих подчиненных. И в общем листе требований к служащему персоналу этот пункт уступил лишь такой графе, как высокий профессионализм.

Таким образом, прежде чем что-то сказать, несколько раз подумайте, а стоит ли это делать и не придется ли вам потом раскаиваться в сказанном и расплачиваться за свою оплошность. Поскольку в результате вы можете, во-первых, потерять престижную и высокооплачиваемую работу, во-вторых, похоронить все свои шансы на дальнейшие продвижения по служебной лестнице, в-третьих, потерять доверие и уважение своих коллег и в конце концов остаться в полном одиночестве.

Глава 4
Сплетни и вы

Отношение к сплетникам и к слухам, распускаемым ими, как правило, однозначно. Люди стараются избегать тех, кто славится своей любовью к сплетням, им не доверяют. Оно и понятно, ведь никому не хочется быть осмеянным или оклеветанным, а такое вполне возможно, ведь сплетники постоянно выдумывают то, чего на самом деле не было.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое