» Если же вполне взрослый и сформировавшийся человек вступает в активные споры

Если же вполне взрослый и сформировавшийся человек вступает в активные споры

Обычно желание поспорить присутствует у молодых работников, которые еще не успели набраться житейской мудрости. Юношеский максимализм, свойственный молодежи, часто находит проявления в самых неподходящих ипостасях. Что ж, ничего не поделаешь, для того чтобы набраться опыта, нужно ошибаться и пробовать, и прежде чем человек станет действительно разбираться в принципах работы, он должен научиться понимать жизнь. Ведь на работе, где бы она ни осуществлялась, происходит не только непосредственное производство или какой-либо другой вид деятельности, приносимой прибыль. Факт взаимодействия между людьми, составляющими рабочий коллектив, остается несомненным. И проблемы, возникающие в отношениях, неизбежно воздействуют на течение дел.

Если же вполне взрослый и сформировавшийся человек вступает в активные споры с начальством, то ему можно ставить крест на своей карьере. Это не вызывает сомнений у людей, более или менее понимающих жизнь. И уж совсем непонятно стремление отстаивать свою точку зрения в малозначительных спорах, которые не имеют принципиального смысла. Можно сделать вывод, что человек, который вступает в подобные споры с начальством, просто-напросто инфантилен.

Для того чтобы сделать карьеру, человеку необходимо прежде всего быть дипломатом. И не стоит делать безапелляционных заявлений о том, что это противоречит понятию о собственном достоинстве, потому что подобное утверждение не соответствует истине.

Отстаивание своей точки зрения вовсе не является свидетельством внутренней силы и значимости, чаще всего это банальный способ возвыситься в своих глазах и поднять свой авторитет у окружающих. Следует иметь в виду, что все это прекрасно понимают, а потому над активными спорщиками очень часто потешаются.

Споры часто не имеют, да и не могут иметь смысла по одной простой причине. Есть люди, которые даже в том случае, если сознают, что не правы, все равно отстаивают свое мнение. И если как раз такой тип представляет собой ваш начальник, то будет очень сложно доказать ему что бы то ни было, даже если он явно не прав.

Но с другой стороны, нужно иметь в виду и то, что согласие с любой теорией начальника порой тоже может иметь не самые радужные последствия. Так, в частности, бывают ситуации, когда руководитель словно совершает пробу, осторожно высказывая идею, которая в настоящее время не была им обдумана на должном уровне. Он может таким образом проверять работника на серьезность и обстоятельность. И если сотрудник, не понимая сущности ситуации, сразу же соглашается с теми доводами, которые приводит ему начальник, то скорее всего он зарекомендует себя в его глазах не самым лучшим образом.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое