» Что касается традиционного вопроса

Что касается традиционного вопроса

Что касается традиционного вопроса – любить такого начальника или не любить, – следует заметить: вы, конечно, можете и не держать его (ее) фотографию под стеклом среди снимков своих лучших друзей и любимых. Если вы искренне его (ее) любите, это причитается в каждом вашем слове, жесте, взгляде, и начальник, конечно, это почувствует. Но не пытайтесь изображать любовь.

Как выразилась одна начальственная дама, обладающая всеми признаками данной категории, «неискренняя любовь обламывает». В переводе на русский язык это означает «раздражает». Так что если вы не испытываете к своему шефу особых симпатий, придерживайтесь вежливо-отстраненного «о'кей». Ведь именно так он обычно делает и сам!

Теперь настало время перейти к характеристике второго типа начальников. Многое станет вам понятным уже после знакомства с неофициальными прозвищами наших «героев», которыми их награждают остроумные подчиненные.

Итак, знакомьтесь – Синюшка (она) и Мухомор (он). За детскими и довольно забавными прозвищами на самом деле скрывается глубокий смысл.

Синюшка – героиня одного из сказов Бажова, маленькая и вредная синюшная старушонка. Мухомор – он и в Африке мухомор. Оба эти образа как нельзя лучше отражают суть старорежимных начальников. Примеры из кинематографа – господин Постников из фильма «Дайте жалобную книгу!» и героиня Алисы Фрейндлих из «Служебного романа». Режиссеры фильмов оставляют своим героям шанс исправиться. У реальных начальников такого типа нет уже никаких шансов, равно как у их подчиненных, которые обречены на бесконечную головную боль и хроническое расстройство нервной системы.

...

Наука нам поможет

По мнению некоторых психологов, природа руководителя двойственна. Это зависит от того, в каком контексте мы видим, обсуждаем и оцениваем его достоинства – «привлекательный человек» или «привлекательный работник».

Как правило, начальники такого типа – холостяки или старые девы, интересы которых ограничены только работой, где они и проводят большую часть времени, оставаясь иногда допоздна. В кабинете такого начальника обычно стоит длинный стол для заседаний, а стены украшают ряды чиновных портретов. На прием к ним не попасть – все время только и слышишь: «Семен Семеныч (Марья Кузьминична) занята!!!» Хотя желающих почти не бывает.

Зато если такой начальник вызывает сам – живым и здоровым не уйти, сотрет в порошок даже без какой-либо на то причины. Другими словами, самодур (или как выразился герой Андрея Мягкова в «Служебном романе», самодура).

Руководители такого типа органически не переносят ничего нового. Старая офисная мебель, старый служебный автомобиль и не менее старая секретарша – все это является великолепным оформлением такого начальника.

Что же вам порекомендовать? Поладить с таким руководителем довольно сложно. Вам помогут скромная одежда, христианское смирение в глазах, готовность что-либо подать-принести по первому требованию. Говорить можно только по команде, иначе вы рискуете прослыть «слишком умным», а этот статус принадлежит только вашему начальнику.

Масштабы величия такого руководителя настолько огромны, что не помещаются в рамки просто начальника. Для всех подчиненных он – царь и Бог, и в целях собственной безопасности вам лучше об этом не забывать. На жертвенном костре синим пламенем могут сгореть все ваши эмоции: он смеется – и вы улыбнитесь, он расстроен – и вы пустите слезу...

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое