» Не позволяйте себе повышать голос на свое руководство

Не позволяйте себе повышать голос на свое руководство

Не позволяйте себе повышать голос на свое руководство, даже если вы на все сто процентов уверены, что правы. Не забывайте, что любое проявление агрессивности рождает ответную реакцию, и если изначально ваш шеф был настроен на то, чтобы спокойно обсудить проблему, ваши обвинительные слова обязательно спровоцируют его на грубость.

Не забывайте, что, как говорит Дейл Карнеги, единственный способ одержать верх в споре – это уклониться от него. Ведь известно, что в девяти случаев из десяти спор заканчивается тем, что каждая спорящая сторона еще больше убеждается в своей абсолютной правоте. И если вы видите, что ситуация обостряется и нет никакой возможности с помощью разумных доводов убедить начальника, сделайте вид, что вы согласились с навязанной вам точкой зрения, а сами поступите по-своему. Правда, в этом случае вы должны быть полностью уверены в благоприятном исходе предприятия (победителей не судят), иначе вас ждут большие неприятности.

Никогда не начинайте разговор с руководством со слов: «Я сейчас докажу вам свою правоту», – поскольку люди подумают, что вы считаете себя умнее, и не пытайтесь заставить их сменить свою точку зрения. Это неминуемо вызовет у собеседников внутреннее сопротивление. Отстаивая свою точку зрения, обязательно произнесите: «Возможно, я ошибаюсь, но давайте посмотрим факты», – только после этого представляйте свои веские аргументы.

Пытаясь в чем-то убедить начальство, начинайте обсуждение с тех вопросов, которые не вызывают расхождения во мнениях. С самого начала делайте так, чтобы собеседник с вами соглашался, тогда ему сложно будет ответить «нет».

В решении каких-либо вопросов никогда не перебивайте своего начальника и старайтесь всегда выслушать его до конца, пусть даже тот излишне красноречив.

Иногда люди, которые сумели добиться существенного продвижения по служебной лестнице, любят вспоминать, как тяжело им это далось и с какими трудностями и невзгодами пришлось при этом столкнуться. Относитесь к этому спокойно, тем более что когда ваш начальник выговорится, он наверняка обратит внимание на вашу проблему и будет к вам относиться более терпимо. Постарайтесь, выдвигая то или иное предложение, разработать четкий и подробный план по его реализации, тогда наверняка дело быстрее сдвинется с мертвой точки и вы добьетесь определенных результатов.

Никогда не бойтесь признавать свои ошибки, однако не забывайте, что исправлять их придется только вам. Позвольте своему начальнику наставить вас на путь истинный и обязательно поблагодарите его за это. Почаще общайтесь со своим шефом – с одной стороны, вы сможете приобрести определенный опыт работы с людьми и научиться у него тому, что впоследствии вам наверняка пригодится при построении карьеры, с другой стороны – вы сможете поближе познакомиться со своим шефом, войти к нему в доверие и, возможно, завести дружбу.


 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое