» Водостоки для крыши: цена, виды, комплектация

Водостоки для крыши: цена, виды, комплектация

Воду, которая стекает с крыши после дождя или в процессе активного таяния снега, необходимо эффективно удалять – ее застой чреват перегрузкой, деформацией и протеканием кровли, а попадание на стены разрушает кладочный раствор и ухудшает прочностные характеристики. Чтобы защитить кровлю, стены и фундамент дома, проще всего водосточные системы купить – они представляют собой готовые наборы составляющих элементов эффективной системы водоотведения.

К слову, не всякая крыша нуждается в такой системе. Так, на простых односкатных крышах достаточно сделать вынос карниза на 0,5 м и больше, чтобы вода быстро стекала вниз, не попадая при этом на стены и к основанию фундамента. Но поскольку современные загородные дома и коттеджи строятся со сложными скатными крышами, водосточные системы в Ростове становятся не прихотью, а необходимостью.

Классификация систем отвода воды для кровли

Сегодня в продаже представлены две основные группы кровельных водостоков:

  • пластиковые (из ПВХ);
  • металлические.

Пластиковые водоотливы обходятся дешевле, но в российском климате эта дешевизна выходит боком: обилие и сила осадков приводит к быстрой деформации пластиковых систем, утрате эффективности, а следовательно – и к отсутствию всякой защиты уже в первый год после установки. Вот почему в России более популярными были и остаются металлические водостоки.

Водостоки для крыши: цена, виды, комплектация

 


Металлические водостоки для крыши, цена которых зависит от конфигурации системы, производятся из оцинкованной стали. Некоторые производители предлагают простые оцинкованные изделия без дополнительного покрытия: даже простая оцинковка хорошо защищает металл от перепадов температуры, влажности. Но выглядят такие водостоки не слишком опрятными, грязно-серый их оттенок плохо сочетается с разноцветным кровельным материалом, поэтому другие производители предлагают изделия с полимерным покрытием. Его делают из:

  • пурала;
  • полиэстера;
  • пластизола.

Все перечисленные материалы не чувствительны к внешним воздействиям, поэтому служат дополнительной защитой для водостоков. Выбор цвета покрытий коррелируется с цветовой гаммой всех существующих видов кровельных материалов – можно подобрать модель в цвет металлической, битумной, керамической черепицы, профлиста, ондулина и пр. В комплект для обустройства водосточной системы входят:

  • желоба – крепятся по периметру кровли в горизонтальном положении;
  • водосточные трубы – крепятся вертикально у края желобов;
  • водосливы – нужны для соединения желобов с трубами, чтобы вода попадала строго в трубу, а не разбрызгивалась и не выливалась.

Водосточные системы в Ростове встречаются как круглые, так и прямоугольные – их эффективность от типа сечения не зависит, а выбор формы определяется только желанием и вкусовыми предпочтениями владельца дома.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое