» Классический стиль в интерьере

Классический стиль в интерьере

Дизайн и оформление дома не простая задача, ведь так много интересных решений, которые можно воплотить. Если вы хотите, чтобы ваша гостиная или зал всегда выглядели актуально и роскошно, предлагаем рассмотреть классический стиль. Он всегда останется на пике моды и будет смотреться изыскано и богато.

Как сформировалась классика

Классика зародилась в Европе в конце 16 века, а ее расцвет приходится на 18 век. Зодчий Роберт Адам сделал классическое оформление интерьера, вдохновившись итальянской архитектурой. Классицизм разработали взамен рококо, который был слегка напыщенным и несдержанным. Напротив, основу классики составляют - лаконичность, четкость форм и отсутствие лишних деталей. Так раньше украшали дворцы и усадьбы. Это были большие светлые залы с высокими потолками. Все предметы интерьера выполнялись из добротных натуральных материалов. Из Европы в Россию этот стиль привез Петр I.

Как оформить интерьер в классическом стиле

Современный классический стиль в интерьере гостиной, спальни, кухни и любой другой комнаты характеризуется поистине королевским размахом. Для отделки используются только натуральные дорогие материалы. На пол стелют паркет из дерева или мраморную плитку, потолок украшают лепниной. Стены декорируют краской, обоями на натуральной основе. Никаких искусственных материалов. Только древесина, камень, гипс, ткань, кожа и металл.

Мебель

Оформлять гостиную следует массивными диванами и креслами из натурального дерева. В качестве обивки должна быть кожа, замша, велюр, бархат или шелк. Это качественные предметы. Также подойдет и антикварная мебель. Если места достаточно, устанавливают журнальные столики, книжные шкафы. Главное, в расстановке мебели и декора должна строго прослеживаться симметрия.

Роскошные элементы классического интерьера

Картина - стильная деталь, без которой не обходится ни одна гостиная в классическом стиле. Самое сложное в этом вопросе - выбрать сюжет. Палитра работы должна гармонично дополнять общую цветовую гамму помещения. Сам сюжет должен отражать индивидуальность хозяев, подчеркивать их интересы и вкусы.

Для оформления зала подойдут:

  1. Пейзажи. Морские просторы, городские мотивы, горная или сельская местность - выбрать можно все, на что вам приятно смотреть.
  2. Абстракционизм. Абстрактные рисунки отлично вписываются в дизайн classic. Это достаточно смело, но результат вас поразит.
  3. Эмоциональная живопись. Великолепные работы, в которых чувствуются эмоции автора. Прекрасно сочетаются с классическим стилем.

Помимо авторских работ, можно выбрать копии известных на весь мир произведений. Много интересных работ представлены на сайте: http://artworld.ru/

Картина - классический элемент оформления, который нужно тщательно выбирать. Современный элемент интерьера должен быть написан профессиональным художником масляными красками на холсте. Рама должна быть объемной и задекорирована позолоченными или серебряными элементами.

Цвет

Оформлять интерьер принято в спокойных тонах. Также используют приглушенные и насыщенные оттенки. Яркие краски отсутствуют. Оригинально смотрится сочетание темного и светлого. Такой прием создает эффект глубины пространства. Самые популярные расцветки - белый, бежевый, молочный, оливковый. Дополняют позолотой и серебром.

Освещение

Оформление зала требует нескольких источников света. Главное место занимает массивная люстра из хрусталя или кованная. На стенах развешивают оригинальные бра, на столы и пол ставят торшеры и светильники. В комнате может находиться несколько композиций, в центре которых есть главный предмет. Им может выступать камин, журнальный стол, домашний кинотеатр и т.д. Каждая из таких композиционных групп должна иметь свой источник света.

Штрихи дизайна

Мебель, освещение, картины - это основные интерьерные элементы. Но не стоит забывать и про различные украшения. Хорошо вписываются в общий план фарфоровые вазы и скульптуры, подсвечники из бронзы или серебра. На пол можно постелить шелковый или шерстяной ковер.

Классика, хоть и зародилась в 16 веке, до сих пор считается современным стилем, который не устаревает с годами. Это сочетание роскоши и элегантности с лаконичностью и сдержанностью.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое