» » Деревянное строительство

Деревянное строительство

Если говорить о традициях Российского государства, то деревянное строительство велось на всех широтах с давних времен. Этот факт отчасти объясняется природно-климатическими особенностями территории. Как результат – плотницким ремеслом владеет значительная часть населения. 

Особенности процедуры 

Специалисты из разных областей знания сходятся АО мнении о том, что сосна и лиственница в течение столетий согревали и оберегали местное население от пагубного влияния окружающей среды. Как известно всем людям на планете, зимой у нас очень холодно. В летний период, как известно узкому кругу местных жителей – бывает жарко. Деревянные дома обладают уникальным свойством сохранять тепло в лютые морозы. И наоборот, в летний зной создавать прохладную атмосферу. Благодаря таким особенностям современное население все чаще предпочитает проживать в деревянном доме, оставив квартиру в железобетонной многоэтажке.  

Следует подчеркнуть, что деревянное строительство во все времена велось и ведется сегодня по определенной технологии. Если установленные правила нарушаются, то качество построек неизменно снижается. При работе с древесиной необходимо соблюдать следующий порядок: 
  • правильно выбирать лес; 
  • соблюдать технологию заготовки; 
  • сушить бревна в определенных условиях. 
Первым действием необходимо выбрать подходящее дерево – сосну, ель или лиственницу. Знатоки «выстукивают» ствол на корню. По звуку определяют годится дерево для строительства дома или нет.
 
Если вы всерьез интересуетесь строительством дома из деревянных материалов, тогда можете посмотреть варианты и стоимость домов из оцилиндрованого бревна по ссылке — dacha-stroy.ru.
http://kievgorbud.com.ua/img/s_img/stroitelstvo-derevyannyih-domov.jpg

Последовательность действий. 

После повала выбранных стволов, деревянное строительство продолжается в установленной последовательности. Бревна вывозятся на стройплощадку и укладываются в штабеля для просушки. Перед штабелированием бревно обязательно ошкуривается. Если своевременно бревно не ошкурить, то оно потрескается и потеряет значительную часть своего исходного качества. При достижении древесиной нужной кондиции, плотники собирают сруб. На этом этапе все работы ведутся по намеченным размерам. Готовый сруб должен простоять определенное время в собранном виде, после чего его переносят на заранее подготовленный фундамент.  

Когда над срубом возводят кровлю, он превращается в дом. С домом в таком состоянии предстоит еще много поработать, прежде чем он примет жильцов. Важно подчеркнуть, что из древесины производится широкая линейка стройматериалов. В числе популярных числятся брус стандартный, профилированный, клееный. А так же оцилиндрованное бревно. Возводить дома из оцилиндрованного бревна могут работники без специальной подготовки.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое