» » » Особенности использования двухкомпонентного полиуретанового клея

Особенности использования двухкомпонентного полиуретанового клея

При укладке напольных покрытий на площадках спортивного назначения и в некоторых производственных помещениях, к которым предъявляется ряд определенных свойств (например, антискольжение либо шумопоглащение), используются покрытия с применением резиновой крошки и резиновые рулонные покрытия. Чтобы обеспечить прочность монтажа таких покрытий, могут использоваться разнообразные составы, однако зачастую сложно обойтись без полиуретанового двухкомпонентного клея.

Особенности и состав

Предлагаемый на http://www.woodline.by/catalog/parketnaya-khimiya/kley-dlya-parketa/poliuretanovyy/ двухкомпонентный полиуретановый клей состоит из смеси изоцианита, выступающего в роли отвердителя, а также полиэфиров (полиуретана). Все эти составляющие хранятся в разных емкостях, а их смешивание производится непосредственно перед работами, причем в определенных пропорциях. Как только составы размешиваются, происходит полимеризация, способствующая образованию достаточно твердой массы, имеющей впечатляющую адгезию по отношению к склеиваемым материалам.

Особенность двухкомпонентных составов в отличие от однокомпонентных аналогов сводится к исключению применения для застывания дополнительной влаги, за счет чего склеиваемые поверхности не обезвоживаются. Помимо этого, скорость, с которой происходит затвердевание двухкомпонентных составов, можно регулировать путем изменения дозировки добавляемых катализаторов, а материалы и окружающая среда на ней никак не сказываются.

Какими свойствами обладают полиуретановые клеевые составы

К полиуретановому клею применим ряд уникальных свойств, благодаря которым состав полностью справляется с возлагаемыми на него задачами.

  1. За счет высокой адгезии склеиваемые материалы прочно соединяются между собой. Таким клеем можно эффективно укладывать резиновые покрытия на заранее подготовленное бетонное основание с гарантией заполнения имеющихся полостей и неровностей.
  2. Свойства состава позволяют успешно противостоять воздействиям большинства растворителей и видов топлива, что делает применение полиуретанового клея весьма востребованным в промышленных отраслях.
  3. Возможно использование клея без утери свойств в достаточно широких температурных диапазонах, варьирующихся в пределах от -50 до +1200 °C. Этим обеспечивается успешное использование состава как на свежем воздухе, так и в помещениях, лишенных отопления.
  4. В сравнении с однокомпонентными составами, стоимость двухкомпонентных аналогов несколько дешевле.

Однако, чтобы склеивание материалов было действительно качественным, важно учитывать и некоторые недостатки двухкомпонентных составов, среди которых:

  • привлечение дополнительного оборудования;
  • появление лишней операции, связанной со смешиванием компонентов;
  • необходимо обеспечить дополнительную защиту кожи;
  • состав начинает затвердевать сразу после смешивания, поэтому отводится ограниченное время на его использование.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое