» » » Виды строительного песка и где он применяется

Виды строительного песка и где он применяется

Песок – это незаменимый строительный материал. Его используют в самых различных сферах: от заливки бетонных конструкций до отделки интерьера. Выбрать и купить песок, а также другие стройматериалы можно в интернет-магазине https://строймаркет-1.рф.

Классификация по размеру

Весь песок разделяют на 3 основные категории:

· мелкофракционный – до 1 мм;

· среднефракционный – от 1 до 2,4 мм;

· крупнофракционный – 2,5-3,5 мм.

У каждого из них своя сфера применения. Самый мелкий песок используется для наполнения сухих строительных смесей. Более крупный – для приготовления готовых растворов, изготовления кирпича. Для бетонных конструкций используют песок размером от 2 мм.

Классификация по способу добычи

Сфера применения зависит не только от размера песка, но и от того, где он был добыт. Выделяют следующие виды:

· речной;

· карьерный;

· морской;

· кварцевый.

Карьерный песок

Он делится на неочищенный и мытый. В первом много инородных включений: камней, корней, глины. Обычно он крупнофракционный: до 3,5 мм. Сфера применения такого материала ограничена. Обычно она ограничивается «черновой» работой: подсыпкой и разметкой площадки.

Намывной карьерный песок получают после промывки водой. Также для лучшего очищения от глины и калибровки материал пропускают через сита. Намывной песок применяется для строительных смесей и растворов, цементных стяжек, кирпичей, бетона. При отделке его тоже используют, но ограниченно из-за крупного размера частичек.

Речной песок

Практически не содержит инородные включения. Он средней зернистости, обычно около 2 мм.

Такой песок широко используется при приготовлении бетонных растворов. Особенно хорошо он подходит для кладочных смесей. Дело в том, что из-за малой массы частички практически не оседают, и раствор получается однородным.

Кроме изготовления бетона или кладки блоков этот тип песка применяют для производства кирпича, асфальтобетона, сухих или жидких смесей, как дренаж или наполнитель в затирках, лако-красочных материалах.

Морской песок

Еще чище и тоньше, чем речной. Песчинки очень ровные, округлой формы. Является самым дорогим из вышеперечисленных видов песка. Сфера применения у него практически такая же, как и у речного: приготовление бетона и других строительных растворов и сухих смесей. Также морской песок благодаря высоким декоративным свойствам применяют для изготовления финишных затирок и штукатурок.

Кварцевый песок

Его получают искусственным путем: дроблением кварцсодержащих пород. Он чист, химически нейтрален. Полученные частички одного размера. Кварцевый песок обладает высокими декоративными качествами, поэтому часто используется в составе различных штукатурок для интерьера. Также его применяют при производстве силикатного кирпича и блоков.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое