» » » Малярные работы: технология выполнения

Малярные работы: технология выполнения

Малярные работы – это финишная обработка стен и потолка перед введением помещения в эксплуатацию. Они подразумевают комплекс мероприятий, направленный на отделку стен и потолка с помощью грунтовки, шпаклевки, краски и обоев. Проведение малярный работ требует соблюдения их технологии, которая делится на 2 ключевых этапа – подготовка и отделка.

малярные работы

Подготовительные работы

На этом этапе выполняется очистка поверхности и ее подготовка перед покраской или поклейкой обоев. Очистка включает такие действия:

  1. Удаляются старые обои и старая краска.
  2. Поверхность очищается от ржавчины, пыли, грязи, копоти, подтеков, грибковых поражений, жира и других загрязнений. Для этого используется механический метод либо специальные смеси и смывки на основе кислоты или щелочи.
  3. С потолка убирается старая побелка. Это делается с помощью большой кисти, тряпки и горячей воды. Участки с большой толщиной зачищаются при помощи скребка или шпателя (можно размочить, а можно отделить и сухое покрытие).
  4. Трещины необходимо разделать. За счет этого они станут больше, но уберутся участки, которые могут отпасть в процессе работы. Участи с плохо прилегающей штукатуркой также необходимо убрать.
  5. Большой слой старой штукатурки, образовавшийся в результате нескольких ремонтов, также лучше удалить вплоть до бетонной основы. Особенно актуально это в кухнях и помещениях с высокой влажностью и значимыми колебаниями температур.

Трещины необходимо заделать шпаклевкой (для глубоких используется цемент с клеем ПВА и алебастром). После этого поверхности должны полностью просохнуть.

Далее в технологии выполнения малярных работ следует подготовка поверхностей к окрашиванию:

малярные работы формула ремонта

  • Грунтовка. Грунтовой раствор заполняет поры основания, улучшает адгезию шпатлевки и краски.
  • Покрытие олифой. Его выполняют при использовании масляно-клеевой шпатлевки. Для ее высыхания требуется минимум 24 часа.
  • Шпатлевание. Зависимо от состава материала наносится двумя слоями толщиной минимум 1-1.5 мм каждый (производитель указывает на упаковке рекомендуемые параметры). Каждый слой должен просохнуть перед продолжением работ.
  • Шлифовка. Выполняется с использованием мелкозернистой шкурки, завершается повторным грунтованием. Для потолка используется масляно-клеева олифа с добавлением белой краски на масляной основе.
  • Перед поклейкой обоев стены лучше покрыть краской водоэмульсионного типа.

Технология покраски

После полного высыхания материалов, используемых на подготовительном этапе, выполняется окрашивание в несколько слоев. Последний слой краски нужно наносить по направлению потока света. На выполнение малярных работ требуется 10-15 дней при условии соблюдения температурного режима и отсутствия сквозняков. Чтобы получить максимально качественный результат, лучше обратитесь в компанию «Формула Ремонта» - http://f-remont.by/services/malyarnye-raboty/. Здесь вас ждет высокое качество, профессионализм маляров и приятные расценки.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое