» » » Принципы построения электросети для коттеджа

Принципы построения электросети для коттеджа

Картинки по запросу Принципы построения электросети для коттеджа

Любое строительство загородного дома следует начинать с проекта, а проекту обычно предшествует идея и желание иметь коттедж с определённым набором качеств. Электрические сети в любом жилом помещении, будь-то коттедж, квартира, деревянный или элитный дом строятся по одному и тому же принципу. Единственное отличие – это более разветвленная и масштабная сеть в частном доме. Для монтажа электропроводки лучше для начала все закупить тут okelektro.ru.
К примеру, будем рассматривать электрическую сеть коттеджа. В распределительный щит будет подведен силовой кабель, который и будет подавать электричество в дом с внешних сетей. От автомата, который расположен в щите, будет отведен кабель до ответвительной коробки. Далее все просто. Кабель до каждой розетки будет проведен от ответвительной коробки. На каждом кабеле может быть смонтировано не более четырех ответвительных коробок. Такое последовательно расположенное ответвительных коробок называется шлейфом.
Все то же самое и с осветительной частью электросети дома. Единственное отличие – из ответвительной коробки один монтажный провод прокладывается к осветительному прибору, а к выключателю проводится кабель, на который посажена фаза. Шлейф из ответвительных коробок для освещения так же может состоять не более чем из четырех коробок.
Картинки по запросу Принципы построения электросети для коттеджа
На западе применяются два вида коробок с клеммами: ответвительные и потолочные. А так же два вида кабеля: силовой кабель и кабель для освещения. Они различаются по цвету изоляционной оплетки. Очень удобно. В ответвительных коробках расположены двухклемные колодки, их всего четыре. В потолочных – тоже четыре трехклемные и два выступа для крепления соединительного провода от осветительного прибора.
Такие коробки так же встречаются в России, но очень редко. В основном у нас стандартные ответвительные коробки с клеммами в виде гребенок. Для освещения применяются коробки с четырьмя клеммами для выключателя и осветительного прибора, для подключения сетевого кабеля всего три клеммы.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое