» » ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЁМА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЁМА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

При заказе строительной техники для выкопки котлована, перед застройщиком встают вопросы, на сколько часов заказать экскаватор, сколько машин потребуется для вывоза грунта? «Умелые» подрядчики, пользуясь неопытностью в этих вопросах, вовсю накручивают цены, тянут время и т.д. Но нет ничего что, нельзя было бы рассчитать.

Расчет грунта подлежащего выемке, легко рассчитать если, разбить основание на прямоугольники и добавить по периметру здания припуск на откосы. Ширина откосов зависит от глубины фундамента и типа грунта, в песчаных больше, в глиняных меньше. Если нет желания мучиться с расчетами, заложите уклон в 45 градусов и не ошибетесь. Не забудьте решить вопрос о том будет ли съезжать техника в котлован или нет.
Приведем небольшой пример. Ровный участок без уклона, глубина котлована 2,5 метра, грунт суглинок, необходим заезд самосвала и автомиксера в котлован. Принимаем угол откосов 45 градусов, уклон съезда 1:5..7 (можно и меньше, но после дождя техника не выедет), ширина съезда 5 метров.


Считаем площадь обозначенную пунктирной линией S1 (верх котлована), затем площадь очерченную основной линией S (площадь здания по осям). Из S1 вычитаем S, умножаем на глубину Н. Мы получили объем грунта, который разрабатывается в отвал (он не вывозится, а остается для засыпки пазух). Далее площадь S умножаем на глубину H, и умножаем на 1,3. Это объём грунта на вывоз, а коэффициент 1,3 это увеличение грунта в объёме. Объём грунта на съезд при уклоне 1:7 будет глубина Н умноженная на ширину W, умноженная на Hх7 и все это делим на 2. Этот грунт идет в отвал. Пусть простят строители, но этот довольно простой оценочный расчет, позволяет увереннее разговаривать с подрядчиком на вопросы цены и времени.

Не забывайте при выемке грунта, оставлять плодородный слой у себя на участке. Эта земля пригодится вам для зелёных насаждений на участке. Лучше всего конечно использовать ландшафтный дизайн. Если ваш участок находится в Санкт- Петербурге или в его окресностях, закажите себе ландшафтный дизайн санкт петербург. Опытные специалисты помогут вам выбрать стиль дизайна и в короткие сроки оформят и украсят ваш участок.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое