» » Отделка санузла плиткой своими руками.

Отделка санузла плиткой своими руками.

Керамическая плитка – самое правильное решение при облицовке ванной комнаты. Так как данный материал является самым крепким и надежным. Поэтому если вы выбрали плитку в качестве облицовочного материала, то он, несомненно, будет служить вам не одно десятилетие. Итак, для того чтобы положить плитку в ванной комнате, следуйте следующему плану.

Создаем проект

Проект – это то, с чего всегда нужно начинать ремонт. От правильности его составления зависит не только визуальный результат, но и качество выполненной работы.
Создать проект для отделки ванной комнаты можно несколькими способами. Первое – при помощи профессионалов, второе – самостоятельно.

Профессионалы с точностью смогут рассчитать вам количество необходимого материала, а также его стоимость. Также, несомненно, они предложат вам свою помощь по облицовке ванной комнаты плиткой, в которой вы не будете принимать ни какого участия.

Если же вы не хотите тратить дополнительные средства, то в этом случае вы сможете сделать проект самостоятельно, воспользовавшись, например, одной из программ создания интерьера в интернете. Для этого нужно неплохо владеть ПК. И в течение пару часов вы сможете стать обладателем шикарного проекта, который отобразит вам все детали того, как будет выглядеть ваша ванная комната по окончанию ремонта.
Выбираем и покупаем материалы


Перед тем как выбрать плитку, необходимо определиться со стоимостью и производителем, а также с характеристикой плитки, так как многое зависит не только от интерьера, но и от температуры и влажности помещения. И только после этого выбирайте нужный размер, рельеф и цвет. Определившись со всем этим, покупайте отделочный материал и оформляйте доставку.
Но учтите, что кроме плитки вам понадобятся еще такие материалы как клей, крестики для плитки, антисептики, инструмент для кладки плитки и так далее. Все это нужно покупать не только исходя из рекомендаций продавцов и своего личного мнения, но и от отзывов людей, которые этими материалами пользовались.

Проводим подготовительные работы

Под подготовительными работами мы понимаем очистку стен и полов от старого покрытия. То есть мы должны убрать старую плитку и все штапики.

После этого поработайте над выравниванием стен. Кстати, их еще нужно будет обработать антисептиком и гидроизоляцией. Последняя работа необходима, так как гидроизоляция обеспечивает борьбу с влажностью и протечками. А антисептик поможет предотвратить грибок и плесень.
И только после того, как все вышеперечисленное сделано, можно переходить к отделке ванной комнаты плиткой.
Производим отделку ванной комнаты плиткой

Начинать класть плитку вы можете как и со стен, так и с пола. Все зависит от того, как вам будет удобно. Но специалисты рекомендуют все-таки начинать обкладывать сначала стены. Так как в противном случае мусор и клей будут постоянно падать на новую поверхность, что может испортить ее эстетический вид.
Перед укладкой плитки необходимо распределить ее правильно, согласно рисунку. Вы даже можете разложить в ванной это покрытие, чтобы увидеть общую картину. После этого подготовьте плитку: просверлите, надрежьте в тех местах, где необходимо. А потом уже можете приступать и к отделке.

Замешайте раствор клея, вооружитесь всеми необходимыми инструментами и начинайте. В процессе укладки плитки сразу же убирайте падающий или лишний клей, а то он засохнет, и его будет трудно потом удалить с поверхности пола или стен.
После того как плитка будет положена, затрите швы при помощи специального раствора и резинового шпателя.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое