» » ПРАВИЛА РАБОТЫ СО СТРОИТЕЛЬНОЙ БРИГАДОЙ

ПРАВИЛА РАБОТЫ СО СТРОИТЕЛЬНОЙ БРИГАДОЙ

После того как выбрана бригада, которая будет строить особняк, бассейн, теннисный корт или другой объект, наступает очередь подписания договора. Сами по себе строительные бригады не являются субъектом права, поэтому заключать договор подряда необходимо с каждым конкретным работником. В договоре необходимо указать объем работ и сроки выполнения. Заключить договор подряда только с бригадиром можно в том случае, если он является индивидуальным предпринимателем, имеет лицензию Росстороя, а другие строители являются его работниками.

Более эффективно заключать договор не общий для всей бригады, а индивидуально на конкретный вид работ. После того как определенный этап строительных работ завершен, заказчик вместе с опытным помощником тщательно проверяет весь объем работ. Если все сделано качественно, составляется акт приема-сдачи работ и специалисты получают сумму, которая прописана в договоре. Профессиональные строительные бригады не станут требовать предоплату за еще невыполненную работу. Поэтому, если строители регулярно просят аванс, заказчика должно это насторожить.


С самого начала следует решить, кто будет закупать все необходимое для строительства. Хорошо, если хозяин, разбирается в строительных работах и самостоятельно приобретает все необходимые материалы и оборудование.
Если закупками стройматериалов занимается бригадир, то необходимо тщательно контролировать все расходы: попросить предоставлять все чеки, просчитывать каждый сантиметр материала и проверять, сколько реально пошло на строительство. А также сравнить цены на аналогичный материал в других магазинах. Грамотный контроль над закупкой материалов позволить не выйти за бюджетные границы.

Во взаимоотношении со строительной бригадой не стоит заигрывать с рабочими, устанавливать панибратские отношения, и вместе с тем не нужно быть чрезвычайно суровым и штрафовать за каждую мелочь. Иногда к строителям даже можно обратиться за помощью и попросить совета, как сэкономить материал и уложится в выделенный бюджет.

Появляться на стройке необходимо достаточно часто, ведь если вовремя не проследить, как положен фундамент или выровнены стены, то потом будет уже поздно. В случае когда заказчика не устраивает качество ремонта, он может обратиться в экспертную комиссию и обязать работников устранить недостатки или вернуть стоимость материалов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое