» » Проводим отопление частного двухэтажного дома.

Проводим отопление частного двухэтажного дома.

Современные частные дома обязательно должны быть оснащены всеми привычными для нас сейчас коммуникациями и удобствами, которые имеют способность обеспечить настоящее удобное проживание, если даже находятся очень далеко от города. Именно здесь зачастую строят загородные двухэтажные особняки. Но не один из них не будет комфортным до тех пор, пока в нем не будет сделана современное и качественное отопление частного двухэтажного дома.

Исходя из этого люди задумываются, как можно сделать систему отопления самостоятельно. Если разобраться, то в этом нет ничего сложного, и мы постараемся вам в этом помочь. В любом частном доме можно будет сделать один из трех видов отопления: конвекционное, печное или водяное. Но в большинстве случаев устанавливаются котлы, которые также могут отличаться друг от друга в зависимости от вида топлива:
- котлы, которые работают на природном газе;
- электрические;
- работающие на угле.
 

 

В свою очередь, системы водного отопления подразделяются на естественные и принудительные (на основе насоса). Давайте сегодня рассмотрим двухтрубную систему водяного отопления, которая имеет вертикальные стояки.
1. Для двухэтажных частных домов не стоит ставить горизонтальные системы разводки. В противном случае дом не будет обогреваться полностью. В первую очередь, вам нужно выбрать радиаторы для отопления. Специалисты рекомендуют остановиться на алюминиевых, поскольку их теплоотдача в два раза больше, чем у чугунных.
2. Второе, что вам нужно сделать, это установить котел. Но если вы установите его ниже уровня труб, то циркуляция жидкости по трубам будет намного лучше. И не забывайте, что расстояние между стенами и прибором не должно быть меньше чем 50 см. Самым идеальным вариантом является установка котла в подвале. Но здесь вы должны проследить, чтобы стены и потолок были сделаны из негорючих материалов. В помещении, где вы устанавливаете данное устройство, сделайте вентиляционный канал или окно, которое модно открывать и проветривать помещение.

3. Делая отопление частного двухэтажного дома, сразу делайте правильную разводку труб. Начинайте непосредственно от самого котла. Здесь действует одно правило: трубы для подачи мы располагаем выше, чем трубы для обратки. Во время разводки от труб необходимо делать сразу ответвления не только для самого радиатора, но и для остальных элементов отопительной системы. Если случилось так, что вода сама не циркулирует по трубам, то необходимо устанавливать насос, который монтируется в обратку. Кстати, возле насоса не забудьте установить три шариковых крана.

4. Следующий этап установки отопления частного двухэтадного дома – монтаж радиаторов под окнами. Необходимо проследить, чтобы расстояние от пола до батареи было не меньше 10 сантиметров, а от подоконника до верхней части радиатора – больше 15. Батареи необходимо крепить при помощи специальных металлических креплений, а после этого только сварить с трубами.

5. После полного крепежа батарей и радиаторов систему отопления нужно хорошо промыть. Для этого нужно разъединить в двух местах трубу и подключите шланг к подающей и к обратке. В подающую будет вливаться вода, а из обратной выливаться. Но позаботьтесь о том, куда будет выливаться жидкость. Хорошо, если она будет течь прямо в канализацию. Прогоняйте воду до тех пор, пока из шланги не потечет чистая вода.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое