» » СНАБЖЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ

СНАБЖЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ

На следующие этапы подразделяется процесс снабжения горячей водой:
1. приготовление
2. транспортировка
3. подача воды определенной температуры к водоразборным кранам.

Горячая вода, идущая на хозяйственно-бытовые нужды, обязана отвечать требованиям питьевого водоснабжения. Следовательно, в зависимости от количества и режима потребления воды в такой системе хозяйственно бытовых нужд на централизованные и местные системы подразделяются системы горячего водоснабжения.
В местной системе в одном и том же месте происходит потребление и приготовление горячей воды. До соответствующей температуры доводится воды в электрических или газовых нагревателях, которые размещаются на кухнях или ванных комнатах.

В централизованной системе водоснабжения приготовление горячей воды производится в одном каком-нибудь месте, например, в индивидуальном или центральном теплопунктах. А вот потребление будет осуществляться вне этого места. Посредством трубопровода производится транспортировка к потребителю горячей воды.
 


 К централизованной системе водоснабжения относятся различные цепи приготовления воды в специально предназначенных нагревателях, которые присоединяются к теплосетям (закрытая система теплоснабжения) цепи с водоразбором из сети тепловой (открытая системы теплоснабжения) с доведением до необходимой температуры воды именно непосредственно в водонагревательных резервуарах или баках-аккумуляторах, которые размещены в котельных помещениях.

В централизованной система нагрев холодной воды производится в объемных нагревателях, например, в открытых баках, водонагревательных котлах или бойлерах. Также нагрев исходной воды может производиться и в скоростных паровых водонагревателях - это будет зависеть только от теплоносителя.

При жилищном индивидуальном строительстве необходимое внимание требует уделить подключению к цепи централизованной. Трубы, предназначенные для горячего водоснабжения, обычно изготавливаются из стали оцинкованной. Это позволяет сводить к минимуму возникновение коррозии. Также могут использоваться трубы, которые изготавливаются из термостойких пластмасс.
 
При проектировании системы водоснабжения используется промышленная арматура общего назначения. Если диаметр более 50 мм, то при изготовлении необходимой арматуры обычно используют латунь, бронзу или термостойкие пластмассы. Для того, чтобы беспрепятственно происходило воздухоудаление в такой системе горячего снабжения водой, следует трубопроводы размещать с уклоном более 0,0002.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое