» » Передача нагрузки

Передача нагрузки

На фундамент, по образу и в известных случаях по боковым граням, приложены нагрузки от сооружения и засылки, которые совместно с собственным весом фундамента передаются на основание.
Допускаемые напряжения на фундамент по его обрезу определяются качествами материала самого фундамента. Напряжения по подошве зависят от грунта, распределения грунтовых пластов и размеров самого фундамента.

Соотношения между напряжениями по обрезу и по подошве могут быть очень разнообразными и безусловно различными для каждого сооружения. Например, для бетонного фундамента, расположенного на твердой скале, это соотношение равно 1 : 2, тогда как для железобетонного фундамента, расположенного на слое рыхлого пылеватого песка, оно равно 50 : 1. Следовательно, в фундаменте происходит трансформация напряжений.

Из приведенного вытекает, что фундамент имеет двойное назначение: передать все нагрузки на грунт на заданной глубине; распределить напряжения по подошве и изменить их до величины, допускаемой на основание.
Это двойное назначение фундамента также надо твердо усвоить. При проектировании фундаментов, т. е. при определении их внешних размеров и конструкции руководствуются общими основными положениями: а) сооружение должно быть прочным как в деталях, так и в целом; б) деформации сооружения не должны быть большей величины, чем это допускается по условиям его эксплуатации; в) сооружение должно исправно служить в течение определенного заданного срока.
 

 
Очевидно, что эти положения в равной степени относятся как к грунтовому основанию, так и к фундаменту. Поэтому при проектировании фундамента в первую очередь определяют его внешние размеры — глубину заложения и площадь подошвы, исходя из свойств основания, а затем определяют конструкцию фундамента, исходя из собственной его прочности. Это обстоятельство, т. е. необходимость двойной проверки надо твердо усвоить наравне с указанным выше.

При расчете собственной прочности фундамента применяют способ перевертывания, а именно изображают фундамент так, что его подошва располагается наверху, и реактивные напряжения основания оказываются нагрузками, а нагрузка по обрезу оказывается опорными реакциями.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое