» » Какой забор выбрать для дачи?

Какой забор выбрать для дачи?

Россия — страна заборов. Частные постройки, садовые, огородные или дачные участки в нашей стране должны быть огорожены. Хороший забор не только обезопасит своих хозяев, но и украсит домовладение. Без его наличия любая территория выглядит как ничейная, и его границы могут незаметно «сузиться». Красивое ограждение придаст статус, демонстративно подчеркивая границы владений своего хозяина.

Для постройки забора могут быть использованы абсолютно разные строительные материалы. Это может быть кирпич, бетон, дерево, металлические конструкции, шифер, камень и прочие подобные материалы.

  1. Преимущества ограждения из сетки-рабицы достаточно очевидны — это низкая цена и простота устанвки. Кроме того сетка-рабица прозрачна, и солнечные лучи беспрепятственно будут освещать садовый участок и все растения на нем. Выбор такого забора позволит сэкономить время при его возведении, и не потребуется привлечения дополнительных ресурсов (например, строительной техники). Кроме рабицы, можно установить 3D-секции из прутьев, которые так же недороги, но обладают горазбо большей прочностью.
  2. Сетку можно заменить секционным забором из профильной трубы (он тоже крепится к металлическим столбам). Каталог красивых заборов из металла можно посмотреть например здесь: http://sysenergy.ru/zabori_i_ograjdenia. Ограда из стали будет более жесткая и защитит растения от бурных природных проявлений (выбор может остановиться на профнастиле). Кроме того, металлические конструкции легко окрашиваются в любой цвет. Стоить помнить, что металл имеет свойство нагреваться на солнце, а это пагубно влияет на растения вблизи самой ограды.
  3. Ограждение из дерева наиболее популярно в Европе и США. Это экологичный и недорогой материал, из которого можно изготовить секции различных форм и высоты. Небольшой полуметровый забор из белого деревянного штакетника украсит любую клумбу или газон.
  4. Наиболее презентабельный вид имеют заборы, сделанные из кирпича или бетонных панелей. Последние могут быть выполнены как в виде одной секции, так и разбиты на несколько небольших, причем верхняя часть может быть декорирована. Кирпичный забор является самым надежным. При его постройке можно проявить больше творческих замыслов. Он идеально сочетается с другими строительными материалами, поэтому часто встречаются комбинированные заборы. Так, основание забора может быть кирпичным, как и столбы, а секции выполнены из дерева. Для пущей прочности и солидности секции забора можно оформить металлическими прутьями. Но стоит позаботиться о прочном фундаменте забора. Должна быть учтена глубина промерзания грунта, из каких пород грунт под забором состоит, нужно ли выравнивать поверхности и прочие строительные тонкости. Лучше всего фундамент армировать.

Последний нюанс, который стоит учесть — это высота забора. И здесь кто-то ограничится и метровой высотой, а кому-то и трёх метров будет мало. Если же нет никаких предрассудков в постройке «километрового» забора, то высота забора подбирается с учетом особенностей местности, чтобы растения получали необходимое количество солнечных лучей, а ветер не ломал растения.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое