» » Самые опасные неполадки в автомобиле

Самые опасные неполадки в автомобиле

Самые опасные неполадки в автомобиле

Любая поломка автомобиля неприятна и способна доставить головную боль его владельцу. Как минимум, потребуется время на устранение неисправности, а возможно и приличное вливание денег. Но если одни поломки, например неработающий навигатор, купить новый навигатор можно здесь, причинят вам просто неудобства, другие могут привести к серьезным последствиям на дороге. За какими системами автомобиля нужно следить в первую очередь?
Прежде всего, уделять внимание стоит тормозной системе. Да, если в автомобиле произойдет разрыв одного тормозного канала, или окажется стерта одна тормозная колодка, это не выведет из строя всю тормозную систему. Но даже подобная неисправность заметно увеличит тормозной путь, сделает автомобиль менее управляемым при торможении, увеличит нагрузку на его тормозную систему. А, к примеру, в случае поломки главного тормозного цилиндра, последствия могут оказаться фатальными. Поэтому, следует тщательно контролировать состояние тормозных колодок, уровень тормозной жидкости, целостность тормозных шлангов, ход педали тормоза и в целом тормозную систему. 
Столь же опасным, как выход из строя тормозной системы, может оказаться разрыв колеса на скорости. Как правило, к этому приводят дефекты шин, которые можно обнаружить невооруженным взглядом. Так, при контакте колеса с бордюрами или иными препятствиями на дороге, на шине могут появиться разрезы. А если изначально шина была некачественной или ее срок службы подошел к концу, на ней могут появиться трещины. На месте таких повреждений могут появиться грыжи. Еще одна причина, по которой они могут возникнуть – удары колесом о кочки или края ямы. И в любой момент такая грыжа может лопнуть. Как правило, это случается при повторном ударе колеса о препятствие или при резком торможении. Но даже аккуратная езда без излишних нагрузок на поврежденное колесо не может гарантировать вам безопасность.
Следующая поломка, способная привести к серьезной аварии на дороге – неисправный рулевой механизм. Не стоит пояснять, насколько опасным может оказаться заклинивание рулевого управления на скорости. Но даже не столь фатальные его поломки способно привести к неприятным последствиям. Причины неисправностей могут быть разные: например, попадание грязи в механизм, ослабшие болты, изношенные опорные втулки. Поэтому, если при повороте руля возникают посторонние шумы или увеличился люфт – все это повод для беспокойства. 
Еще одна причина, способная повлечь фатальные последствия – поломка шаровой опоры. В этом случае, колесо выворачивается наружу. Даже, если это случится на пустой дороге и на невысокой скорости, последствия могут оказаться неприятными. А если такое случится на скорости на оживленной трассе, это может привести к серьезной аварии. К счастью, последнее случается редко, как правило, опора ломается в начале движения. Причинами поломки служат износ шаровой опоры, недостаток смазочного материала, удары колесом о кочки и ямы. А верный признак скорой поломки – стук при преодолении ям и кочек. Исключение – стук в начале движения в сильный мороз, когда смазка еще остается слишком вязкой.
Наконец, утечка топлива в моторный отсек при разрыве топливного канала чревата воспламенением. Риск повышается, если у автомобиля неисправна проводка. Стоит так же упомянуть о таких поломках, как вышедшие из строя стеклоочистители, световые приборы. Хотя на первый взгляд это не столь серьезные поломки, при движении в темное время суток или непогоду, они так же способны привести к серьезным авариям.
Не стоит забывать, что при ненадлежащем контроле из средства передвижения ваш железный друг может превратиться в смертельно опасный механизм. А потому следует тщательно следить за его техническим состоянием.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое