» » Художественный металл и камень на Руси и в России

Художественный металл и камень на Руси и в России

В первой трети XIII века этому искусству древней Руси был нанесён сильнейший урон. Страшный разгром, который пережила Русь во время монголо-татарского нашествия, привёл к гибели и упадку крупных городских центров, где процветали искусства и ремёсла. Многократные повторные разорения городов сопровождались уничтожением и угоном их населения в Золотую Орду, и в первую очередь искусных городских ремесленников.


Как информирует лучший современный портал Ремонт с головой, в результате этого преемственность в передаче навыков художественной обработки металла нарушилась, так как требовала многолетнего сложного обучения и передавалась мастерами из поколения в поколение. Оскудение, охватившее все слои общества, привело к тому, что заказывать вещи из металла с художественной отделкой стало дорого даже для князей и высшей светской и церковной аристократии.

Окончательное освобождение в 1480 году от гнёта Золотой Орды и усиление позиций великого князя Московского как самостоятельного суверенного правителя, сделали насущным налаживание прерванных международных связей, в том числе в сфере культуры и искусства. Значительный вклад в оживление культурных контактов внесла последняя византийская принцесса Софья, ставшая женой великого князя Московского Ивана III. С приданым Софьи на Русь попали книги, иконы.

Стремление придать блеск столице русского государства Москве, способствовало поощрению различных художественных ремёсел, и не и последнюю очередь связанных с работой по металлу. Мастера художественного металла снова получают постоянного заказчика в лице великого князя Московского и его двора, высшей светской и церковной знати, богатых купцов и зажиточных горожан.

После венчания в 1547 году царской короной Ивана IV Грозного великое княжество Московское стало именоваться Московским царством, что знаменовало завершение процесса образования русского государства и привело к укреплению городов как центров светской и церковной власти, торговли, ремёсел. Однако политические события начала XVII века, получившие название Смутного времени, привели к упадку искусства художественного металла и послужили причиной уничтожения и разграбления многих памятников, созданных в этом материале.

К тому времени практически окончательно сложились все известные и сегодня российские центры по изготовлению художественного металла: Москва и Подмосковье, Нижний Новгород и Нижегородский регион, село Павлово на Оке, село Красное на Волге, Уральский регион.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое