» » Как правильно клеить обои?

Как правильно клеить обои?

Очень часто из всех видов ремонта люди выбирают именно оклейку обоев. Обои очень удобный материал, который меняют вид комнаты, если их подобрать и оклеить правильно. Но для этого нужно знать некоторые секреты.

В наше время появился огромный выбор различных обоев. Поэтому для начала нужно правильно выбрать клей подходящий структуре выбранных вами обоев. Чем тяжелее выбранный вами материал, тем гуще должен быть клей.

Далее нужно подготовить ваши стены, для этого нужно убрать все прошлые обои, для облегчения задачи их предварительно нужно намочить водой, так же можете использовать металлический шпатель. Не клейте новые обои на другое покрытие, скорее всего, когда вы намажете их клеем, они отстанут от стены, вместе с ним.

Когда вы будите покупать материал, посмотрите, одинаковые ли серийные номера на обоях, рассмотрите рулон, обратите внимание, нет ли на их пятен или брака ведь если вы их разрежете, они уже не будут подлежать обмену.

Лучше всего клеить обои вдвоем, так как одному вам будет очень сложно. Перед началом работы закройте все окна. Проветривать помещение можно будет только после завершения всех работ и полного высыхания обоев часов через 8-10.

Перед началом работ стену нужно грунтовать для этого может подойти жидкий клей, а затем прошпаклевать - это нужно сделать, что бы сгладить все неровности ну и последним этапом будет опять грунтовка. Все обработанные поверхности должны высохнуть, иначе обои не будут держаться. Вначале, отмерьте кусок обоев, в этом вам поможет рулетка.

Имейте в виду, что обои могут сесть, когда высохнут, оставляйте лишнее сантиметров 5, остаток обрежете, когда они высохнут, лучше всего это будет сделать канцелярским ножом. Если ваши обои имеют рисунок, который требует состыковки, раскроите полотна, так что бы они соответствовали друг другу. Клей наносите от середины куска к краям.

Пока отрез пропитывается, нужно клеем намазать стену это поможет улучшить разглаживание обоев по поверхности. Но если используете виниловые обои, то клеем намазывайте только стену, обои клеем не мажем. Бумажные обои, разглаживаем тряпкой, для виниловых приобретаем валик он больше всего подойдет к такому виду обоев. Начинать разглаживать нужно от центра к краям.

Приступая к работе, нужно решить с какой стороны начинать клеить. Если вы решили начинать работу от угла, то все стены в комнате должны быть идеально ровными и углов это тоже касается. Если же начало работы пойдет от двери, то нужно соблюдать вертикальность, самое главное, чтобы первое полотно было наклеено идеально, для этого используем отвес.

Лучше всего начинать оклеивать от окна начертив ровную вертикальную линию. Труднее всего поклеить углы, так как они не всегда идеально ровные, не пытайтесь приклеить в угол целое полотно, все равно не получится ровно. Приклеиваем так, чтобы полотно заходило на соседнюю стену примерно на три сантиметра, разглаживаем, далее клеим полотно на соседнюю стену и снова разглаживаем.

Если у вас получаются пузыри, возможно, вы не достаточно их разгладили, или не выждали время, чтобы клей успел впитаться в полотно достаточно хорошо. Эту ошибку можно исправить. Для этого ножом прокалываем пузырь, а затем шприцем вводим туда клей.

Затем разглаживаем, главное разглаживать от центра к краям. Чтобы не обрезать обои вокруг розеток, нужно снять с них крышки и наклеивать полотно прямо на них, не ждите высыхания сразу вырезайте, не забудьте предварительно отключить электричество. Главное терпения и у вас все получится. Удачи!

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое