» » Кабельные системы обогрева

Кабельные системы обогрева

Немногие жители нашей страны знают о существовании так называемых кабельных систем обогрева. Это изделия, в которых осуществляется преобразование электрического тока в тепло. Таким образом, кабели выполняют не роль передатчика, а роль концентратора энергии. Функционируют они от сети 220 В.

Нагревательный кабель обладает длиной, которая варьирует от двух до нескольких сотен метров. Преобразование одной энергии в другую в нем происходит абсолютно бесшумно и не требует применения дополнительных компонентов.

Разновидности

Прежде чем переходить к покупке кабельной системы нагрева, следует познакомиться с основными разновидностями кабеля. Виды следующие:

- линейные резистивные кабели. Выделение в них тепла происходит по причине прохождения электрической энергии. Изделие сконструировано таким образом, что вероятность перегрева сведена к нулю. Количество жил в кабеле варьирует от двух до шести. Чем больше данных элементов, тем выше тепловая эффективность изделия. Данный кабель нельзя разделять на отрезки;

- зональные резистивные кабели. Их принцип функционирования аналогичен вышепредставленному виду. Но, есть некоторые отличия в конструктивном исполнении. В кабеле размещены две токопроводящие жилы, смещенные относительно друг друга. Упакованы они в спираль с высоким коэффициентом сопротивления;

- саморегулирующиеся кабели. Система нагрева, где применяются данные кабели, возникли сравнительно недавно. Включают в себя две жилы, заключенные лишь в полимерную изоляцию. Принцип нагрева основан на таком свойстве, как сопротивление.

Спектр использования нагревательных кабелей

Основной ареал использования - это жилые, офисные, а также производственные помещения. Здесь кабель выступает элементом, который выделяет в окружающее пространство тепловую энергию, делая микроклимат в холодное время года комфортнее. Могут быть установлены как на стену, так и на потолок.

Кабель применяется в системе "теплых полов". В этом случае его прокладывают в цементной стяжке. Может нагреваться до температуры в 36 градусов. Кроме этого, кабельные системы нагрева нашли отражение при проведении кровельных работ. Благодаря им удается растопить скопившийся снег на крыше и в ливневой системе. За рубежом кабели задействуют в антиобледенительных системах для пандусов, лестниц и тротуаров. В нашей стране это пока что новшество, которое встречается крайне редко.

Установка и отладка работы

Кабельные системы обогрева включают в себя и элементы для регулировки температуры. Обладают они экраном для удобства эксплуатации. Монтаж кабеля следует доверить квалифицированному специалисту, так как деятельность включает множество нюансов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое