» » Аппликация из крупы для детей на примере мастер класса

Аппликация из крупы для детей на примере мастер класса


Очень важно развивать ребенка с самого раннего возраста. Варианты развивающих занятий и действий конечно многообразны и соответствуют каждому определенному возрасту. Сейчас в магазинах и сайтах, перейти на сайт, можно найти огромное количество различных наборов и игр для детского творчества. Это и пластилин для лепки, и множество мелков, карандашей, фломастеров и красок для рисования, и еще море различных подборок для аппликации. Да, все это безусловно очень полезно, но не обязательно покупать все подряд. Многое, что можно использовать для развития ребенка и воспитания в нем творческой жилки, есть у нас дома, и используется в обычной домашней жизнь. Творческие занятия с ребенком благополучно влияют на развитие у него чувства вкуса, воображения и своего личного, индивидуального взгляда на вещи.

Творческое применение крупы
Картинки по запросу Аппликация из крупы для детей на примере мастер класса

Ни одна хозяйка не обходится в своем домашнем меню без использования круп и семян. Но эти крупы можно использовать не только по их прямому назначениею. Крупы очень рекомендованы специалистами, как отличное средство развития мелкой моторики и детей. Изготовление аппликации из крупы будет интересно детям разного возраста. Вместе со своим малышом вы можете создать красивые и простые картинки.

Более взрослые ребятишки с удовольствием смастерят поделки из крупы самостоятельно. И картинки могут быть уже посложнее и поинтереснее. 

Полет фантазий:

Можно придумывать картинки, состоящие одновременно из нескольких разных видов круп. Экспериментировать с цветом. Разукрашивать крупы, например, уже поверх готовой картинки, когда крупа приклеена на лист. А можно сделать наоборот, то есть сначала выкрасить крупу, окунув ее в краску и высушив, и уже после этого использовать ее для своих поделок. Чтобы покрашенная крупа не была слипшимся комком, ее нужно просто растереть в руках, после высыхания, и тогда она снова будет рассыпчатой.

Выполняем аппликацию из крупы и семян

Подготовим все необходимые подручные инструменты: карандаши и краски, клей ПВА, сама крупа и семена, которые, по-вашему мнению подойдут для аппликации, и собственно, сама картинка, на которую крупа будет наклеиваться. Это может быть картон или деревянная дощечка.

Для начала, нарисовать картинку на картоне или перевести с уже готового шаблона. Можно использовать изображения, вырезанные из раскрасок или детских книг. Итак, когда картинка на картоне нарисована, промазать ее контур клеем и обсыпать его крупой, все что не приклеится, аккуратно убрать с поверхности. Крупные детали, такие как горох или семечки, приклеиваются отдельно, индивидуально каждая. Для закрепления своей готовой работы, можно покрыть ее сверху лаком для волос. 

Аппликация «Ёжик» 

Выбираем цветной картон и рисуем на нем контур ежика. Намазываем спинку ежика клеем и плотно посыпаем гречкой. Даем крупе схватиться с клеем и через некоторое время удаляем лишнее, путем переворачивания рисунка. Для мордочки и животика ежа используем пшено, наклеив его аналогично. По контуру яблока приклеиваем зерна гороха, каждое отдельно смазывая клеем со стороны плоского среза. Для большей красочности и насыщенности рисунка, можно добавить сухих листьев. Получается вот такой замечательный красавец.

Другие варианты:

Советы и секреты: 

1. Чтобы картинка сохранилась как можно дольше, не испортила своей формы, не размокла и не порвалась, рекомендуем использовать для основы своих картинок плотный картон.

2. Аккуратно обходитесь с уже наклеенными участками картинки. Что бы их не смахнуть, лучше всего начинать наклеивать сверху вниз или слева на право. 

3. Чтобы крупа и семена достаточно хорошо приклеились к картону, помазывайте контуры хорошим, толстым слоем, не жалея 
Можно вырезать свои аппликации в отдельные фигуры, и затем оформлять ими что-то большое или что-то тематическое. Какое-нибудь веселое панно, например:

Есть множество интересных форм макарон, так любимых ребятишками - звездочек, бантиков, ракушек, которые также можно использовать для аппликации. А в сочетании с манной крупой можно получить довольно интересные сюжеты.

Макароны приклеиваются, аналогично семенам, на клей, по одной штучке, хорошо промазывая и приклеивая каждую в отдельности. Можно покрасить макароны, положив их в пакет и залив гуашью. Перемешать, для более тщательного прокрашивания, и дать высохнуть. Затем цветные макароны использовать для своих аппликаций. А можно сделать наоборот. Сначала выполнить поделку, а уже потом раскрасить ее сверху разными красками.

Такие совместные минуты веселого творчества безусловно принесут вам и вашему ребенку радость, интерес к искусству, развитие фантазии, креатива и позитивного взгляда на мир в целом. Информации с примерами работ и способами их изготовления достаточно много. Выбирайте наиболее интересные, придумывайте свои варианты, творите, экспериментируйте и ваш ребенок будет счастлив проводить с вами время за таким занятием.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое