» » Особенности взломостойких сейфов

Особенности взломостойких сейфов

Жители крупных город достаточно часто страдают от квартирных краж, попыток взлома замков. И поэтому стремятся обезопасить себя, свое жилище и имущество от злоумышленников, устанавливая  двери, системы видеонаблюдения, сигнализацию. А для обеспечения максимальной защиты самых ценных вещей, таких как деньги, документы, драгоценности покупают сейфы. В этой статье речь пойдет о взломостойких моделях, которые пользуются широкой популярностью для хранения ценностей дома, в офисе, в банке, на предприятии.

Взломостойкий сейф – это изделие, главная задача которого заключается в том, чтобы обеспечить защиту от взлома и как следствие от кражи ценных вещей, которые в нем хранятся. В 1996 году был принят документ, который называется «Государственный стандарт Российской Федерации. Сейфы и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость». В нем сформулированы основные требования к сейфам и запирающим механизмам. Определены методы и условия проведения испытаний на взломостойкость для сейфов или хранилищ. Корпус сейфа подвергается воздействию ручных и механических инструментов разных типов до тех пор пока не будет получен частичный или полный доступ к его содержимому. По результатам времени, затраченного на вскрытие и взлом сейфа, ему присваивается определенный класс устойчивости. Для сейфов это классы с первого по четвертый, для сейфов и хранилищ с пятого по десятый, для хранилищ с одиннадцатого по тринадцатый включительно. Изделия первого и второго класса предназначены для хранения ценных вещей и небольших денежных сумм дома и в офисе. Изделия третьего класса имеют большой вес, они наиболее устойчивые к вскрытию и оснащены двумя замками более высокого класса взломостойкости. Изделия четвертого класса имеют надежную конструкцию и замки, в них можно хранить крупные суммы денег, документы, драгоценности, поэтому их приобретают банки, ювелирные магазины.

Взломостойкий сейф отличается особой конструкцией, он имеет две стенки – внешнюю и внутреннюю, которые изготовлены из стали. Между ними залит бетон. От толщины слоя бетона, а также от использования дополнительных композиционных материалов, добавляемых в бетон и способных укрепить конструкцию, зависит способность противостоять несанкционированному вскрытию. Подобная конструкция значительно увеличивает вес изделия, но это не значит, что оно не должно быть закреплено. Крепление анкерными болтами регламентировано и обеспечивает дополнительную защиту, не позволяя унести сейф, что в принципе можно сделать даже несмотря на его вес, чтобы затем произвести его вскрытие. К двери предъявляются особые требования, потому что из-за наличия замков нет возможности использовать бетон и другие защитные материалы. Поэтому она имеет усиленную конструкцию, толщина стенок составляет десять и более миллиметров и используется трехсторонняя система запирания ригелей.

Перед тем как купить взломостойкий сейф, определитесь, что и в каком количестве будет в нем хранится. Выбирайте изделия чуть большего объема, чем может потребоваться, чтобы гарантированно все поместилось. Также Вы должны заранее решить, где он будет размещен и как он будет закреплен – к стене или полу. Взломостойкие модели оснащаются запорными системами разных типов – ключевыми (сувальдного типа), электронными, кодовыми механическими замками, которые имеют защиту от вскрытия отмычками, высверливания, выбивания, возможности подобрать код. Замки должны исправно работать и в случае возникновения каких-либо неполадок в работе замка, необходимо незамедлительно обращаться к специалистам для их своевременного устранения. Также помните простые правила пользования сейфом – храните ключи в недоступном для посторонних лиц месте, не записывайте код и не используйте цифровые комбинации, которые являются Вашими личными данными. Запасной комплект ключей также не должен находится внутри сейфа, потому что в случае потери ключей у Вас не будет возможности открыть замок.

Современные магазины предлагают покупателям разнообразные модели взломостойких сейфов, которые отличаются друг от друга размерами, объемом, конструктивными особенностями, дизайном, наличием дополнительных опций, так что выбрать и купить нужную модель не составит труда. Главное, помните, покупать сейфы необходимо в специализированных магазинах. Ознакомитесь с документами, сертификатами, которые прилагаются к изделию. Внутренняя сторона дверцы содержит информацию о сейфе и производителе. На сертифицированной продукции указан класс устойчивости к взлому и информация о проведенной сертификации.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое