» » Библиотеки и школы искусств Винницы сократили потребление газа на 30%

Библиотеки и школы искусств Винницы сократили потребление газа на 30%

В 2014 году библиотеки, кинотеатры, школы и дворцы искусств в Виннице уменьшили потребление газа по сравнению с предыдущим годом на 30%.

Таких результатов заведениям культуры удалось достичь благодаря энергоэффективным мероприятиям, которые внедрялись в городе в течение последних трех лет. Замена окон, ремонт крыш, утепление фасадов, модернизация систем отопления и установка энергоэффективного освещения не только позволили зданиям существенно экономить голубое топливо, но и уменьшить расходы на тепло — почти на 19% и водоснабжение — на 4%.

Так, в центральной библиотеке для детей и юношества и в филиале №11 были проведены капитальные ремонты помещений и крыш, в учреждениях заменили окна и входные двери на металлопластиковые. К тому же библиотека No11 перешла на систему индивидуального электрического отопления.

Новые окна и двери были установлены в трех городских школах эстетического воспитания. Детскую школу искусств «Вишенка» подключили к системе индивидуального электрического отопления, утеплили фасад, отремонтировали и термомодернізували крышу.

На протяжении последних лет обновилась система обогрева в кинотеатре «Родина»: малоэффективные котлы заменили на современные типа «Медведь» и установили новые радиаторы с тепловыми экранами. В то же время тепловой узел винницкого Дворца искусств обустроили теплолічильником с регулирующим устройством и утеплили части фасада на первом этаже.

В 2013-2014 году в киноконцертном зале «Радуга» городу удалось провести капитальный ремонт на первом этаже и в подвале здания, установить 30 дверей и 20 энергосберегающих окон, шаровые краны и регуляторы теплоснабжения. Сейчас реконструкция зрительного зала, которая из-за аварийного состояния была закрыта в 2014 году, перенесена на более стабильное время.

В 2015 году мэрия планирует провести капитальный ремонт библиотеки-филиала №6 по вул. К. Маркса,50 и городского клуба микрорайона Пирогово. В этих заведениях восстановят крыши и фасады зданий, утепляют их, заменят входные двери и окна на трехкамерные металлопластиковые, установят новые батареи и уменьшат потребление электроэнергии благодаря повышению энергоэффективности освещения и электрооборудования. Вдобавок, клуб микрорайона Пирогово намерены перевести на систему индивидуального электрического отопления. Как отмечают в мэрии, на проведение энергосберегающих мероприятий пойдут средства городского бюджета, предусмотренные на содержание отрасли.

По теме: Каменец-Подольский сэкономил почти 19 млн грн благодаря когенераційним установкам и реконструкции водопроводов

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое