» » Целесообразно ли использовать солнечные коллекторы для отопления?

Целесообразно ли использовать солнечные коллекторы для отопления?

Солнечные коллекторы предназначены для преобразования солнечных лучей в тепло. Чего можно от них ожидать? Практичным является использование коллекторов для нагрева воды для помещений, воды для бассейнов, для обогрева помещений и для технологического тепла. Самым популярным способом является первый, поскольку имеет довольно выгодное соотношение нужных средств и полученного эффекта.

Можно использовать солнечную энергию и для обогрева помещений, но стоимость такой установки очень высокая. Кроме того, зимой, когда необходимо больше тепла, коллекторы производят его меньше всего. Чтобы обогревать типовое помещение, нужно на крыше установить коллекторы на площадь более половину той, которую надо обогревать.
Солнечная энергия в средних широтах приносит от 900 до 1100 кВт*ч/(м2*год). Наибольшей преградой для солнечных лучей тучи, тогда имеем только 100 Вт/м2. В среднегодовом расчете можно оценивать количество солнечных часов в 1600.

Эффективность солнечных коллекторов зависит от конструкции и дает возможность использовать даже до 85% солнечной энергии. Для обеспечения горячей водой семьи из четырех человек нужно в течение года около 3000 кВт*ч тепла. Солнечные коллекторы с площадью 6 м2 должны бы справиться с такой задачей. Но практика указывает, что надо обратить внимание на то, что коллекторы не работают постоянно с одинаковой мощностью. Особенно в зимние дни.

В системах коллекторов используют баки-аккумуляторы, которые имеют 200-300 литров. Не могут они держать горячую воду несколько дней, все же имеют потери через изоляцию. Поэтому эффективность системы коллекторов привязана к постоянного использования горячей воды. Летом тоже нужно постоянно отбирать горячую воду из бака, чтобы не перегревалась система и чтобы максимально использовать энергию солнца, которая превратилась в тепло.

При использовании коллекторов для обогрева домов, необходимо выполнять определенные требования:

— дом должен иметь очень низкие потери тепла (это нормы пассивного дома);

— система отопления должна быть низкотемпературной, использовать напольное отопление;

— в связи с тем, что количество коллекторов будет большим, необходимо предусмотреть возможность использования избытка тепла летом. Это может быть обогрев бассейна.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое