» » Для хозяйственных нужд можно использовать дождевую воду

Для хозяйственных нужд можно использовать дождевую воду

Природные аномалии заставляют обратить внимание на бережное отношение к каждому ресурсу, который нужен в хозяйстве. Касается это и воды и может применяться для дождевой воды.

По посуточной статистике жители односемейного дома используют 130-150 литров воды. А для использования воды для полива такое количество может быть исчерпана за считанные минуты. Поэтому запас дождевой воды не будет лишним. Такая вода лучше усваивается растениями. Дополнительными удобствами является использование запасов дождевой воды для летнего душа, для мытья посуды. Нельзя использовать для приготовления пищи, ведь поддержать санитарную чистоту в системе водосбора практически невозможно. Задовільниться экономной водой сливной бачок унитаза, бойлер в ванной комнате, стиральная и посудомоечная машины.

Система аккумулирования дождевой воды состоит из аккумулирующей плоскости, ливневой системы и накопителя воды. В качестве первого элемента выступает крыша, второй – водосточная система, а третий – наземный или подземный бак. Чем больше уклон крыши, тем меньше застоявшейся воды и загрязнений попадает в систему. Нельзя собирать воду из шифера через канцерогенный асбест и из медной черепицы, ведь ее окислы ядовиты.

Бак выбирают в основном полимерный. Лучшим вариантом является закапывание его в землю, ведь там температура ниже чем в подвале и создаются дополнительные препятствия для развития микрофлоры и бактерий через более холодную температуру. В земле вода не зацветет никогда.

Дождевые воды не будут никогда чистыми. Причем большая часть грязи это пыль, семена, опавшие листья. Поэтому следует чистить желоба, стоки и сам накопитель. Фильтры, которые устанавливают в систему, нужно регулярно и тщательно чистить или заменять.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое