» » Доклад ООН: миру все еще угрожает потепление

Доклад ООН: миру все еще угрожает потепление

Человечество не приближается к предотвращению грозном потеплению климата, хотя многие страны приняли на себя обязательства для снижения эмиссии СО2 – такое указано в опубликованном отчете Программы окружающей Среды ООН (UNEP).

Авторы отчета сконцентрировали внимание на расхождениях между тем, что обещают разные государства в деле уменьшения опасных выбросов, и тем, что по мнению ученых является наиболее нужным для предотвращения повышения глобальной температуры на два градуса более ту, что определили мировые лидеры в 2009 году.

Читайте также: Что произойдет с Землей при повышении температуры

Чтобы достичь поставленных целей, общая эмиссия двуокиси углерода, метана и других парниковых газов должна начать уменьшаться к началу 2030 года, – подчеркнул главный докладчик научного отчета Joseph Alcamo. Но прогнозы показывают, что увеличение количества газов будет расти до 2050 года, «а тогда будет уже поздно».

Ученые вычислили, какой может быть максимальная годовая эмиссия парниковых газов в мировом масштабе к 2030 году, чтобы температура не увеличилась на упомянутые 2 градуса: около 42 миллиардов тонн. Без учета недавних обязательств США и Китая направленных на уменьшение выбросов, предполагается превышение указанной суммы на 15-19 миллиардов тонн. Даже при учете всех американских и китайских, а также европейских обязательств, эмиссия все равно будет большей чем 42 миллиарда тонн.

Директор UNEP Achim Steiner указал, что по мнению климатологов, нужно будет достичь «углеродной нейтральности в период 2055-2070», чтобы произошло сдерживание роста температуры ниже упомянутых 2 градусов. Углеродная нейтральность означает компенсирования двуокиси углерода, напр., через высаживание лесов, которые потребляют СО2.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое