» » Энергоэффективность в темах грантовых программ, поддержанных Евросоюзом

Энергоэффективность в темах грантовых программ, поддержанных Евросоюзом

Украина нуждается в комплексной долговременной программы внедрения энергосбережения и использования энергоэффективных способов хозяйствования, а также замещения части энергии на ту, которая получается из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Нужны будут финансовые средства, нужно проводить очень мощную просветительскую работу со всеми: администраторы, владельцы, жители, чиновник. Важно удачно воспользоваться поддержкой Евросоюза, которую можно получать на некоторые компоненты такой работы – грантовые программы по энергосбережению и энергоэффективности и ВИЭ. О некоторые темы, на которые получила дофинансирование только одна фирма Mostostal — ниже.

Проект Einstein – демонстрация низькоенергетичної системы обогрева, которая базируется на сезонном аккумулировании тепловой энергии в сочетании с тепловыми насосами. Предусмотрено выполнение пилотного проекта для обеспечения энергией нескольких домов.

Целью проекта Green Cast является разработка инновационных энергосберегающих элементов конструкций. Для производства новых строительных материалов предусмотрено использование побочных продуктов от производства электроэнергии на угольных станциях – пепла. Новые материалы можно использовать в виде не несущих конструкций или в комбинации железобетонных изделий. Материалы будут с превосходными термическими и акустическими характеристиками.

Проект COOL-Coverihgs нацелен на использование нанопокрытия для фасадов зданий, которое улучшит свойства отражения определенных спектров солнечных лучей. Такое покрытия должны наноситься на фасады, крыши, внутренние стены (для задерживания в помещении излучения от отопительных приборов). Первые образцы нанопокрытия показали, что получена значительная экономия при охлаждении и обігріванні домов.

Следующий проект, EE-QUARRY, не имеет инновационных технических элементов, а направлен на создание модели и мониторинга системы управления энергией для улучшения энергетической эффективности карьеров и переход к низкой эмиссии СО2. Будет создана прогрессивная модель оптимизации транспортных механизмов. Концепция является простой и полезной. Будет создана база данных, которая объединит все производственные процессы, чтобы на основе анализа принять оптимальные решения.

Для жилых зданий можно воспользоваться с проекта Tibucon, в рамках которого будут разработаны новые способы беспроводного управления системами теплоснабжения, вентиляции и воздушного кондиционирования. Для этого будет использоваться сеть самозабезпечених датчиков (Self Powered Multi Magnitude Wireless Sensor Network) для мониторинга теплового состояния дома. Благодаря использованию эффективной энергосберегающей технологии беспроводной передачи данных к центральному процессору удастся уменьшить использование проводов и кабелей, которые имеют немалую стоимость. Не потребуется использовать электроэнергию или аккумуляторы для работы датчиков.

Создан еще один сайт для организации обсуждения вопросов улучшения эффективности потребления энергии между учеными, практиками, владельцами зданий и инсталляторов. Такую работу сделано в рамках проекта ICT4E2B.

О возможности полного использования потенциала возобновляемых источников энергии (с целью полного обеспечения энергию определенного района) можно узнать из работ проекта E-hub. Здесь будут прорабатываться вопросы, которые требуют согласования в таких работах. Это и проблемы с неравномерностью производства электрической или тепловой энергии, проблемы с излишками энергии, вопрос свободных площадей для установки систем, варианты приспособления к различным типам домов. Результатами работ должны стать решения в области умных сетей между всеми домами, контроль и корректировка включения некоторых приборов в определенное время, аккумулирования энергии. Концепция E-hub относится ко всем видам энергии и ко всем потребителям (жилые дома, электроавтомобили, коммерческие здания, промышленность, теплицы и т.п.). Демонстрационным примером станет Бельгия – обеспечение 80% электроэнергии из ВИЭ для района Tweewaters.

Проект FC-District займется технологиями распыленной когенерации для городов. Предполагается динамический обмен тепла между оборудованием для производства энергии (топливные ячейки — Solid Oxide Fuel Cell – SOFC), системой снабжения тепла и потребителями тепла для достижения энергетического равновесия и создание независимых энергетических районов в городе.

Еще предусмотрено использование оборудования для утилизации пищевых отходов, которые эффективны для получения биогаза. Объемы поступлений отходов будут учитываться и жители будут получать пропорциональную часть от произведенной энергии. Демонстрационный вариант смонтировано в Милане.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое