» » Германия будет инвестировать в строительство ветровых электростанций Узбекистана

Германия будет инвестировать в строительство ветровых электростанций Узбекистана

Немецких инвесторов заинтересовал потенциал ветровой энергетики Узбекистана. Такие компании как GEO-NET и Intec-GOPA еще летом прошлого года приступили к изучению этого направления возобновляемой энергетики Узбекистана в рамках подписанного с государственной акционерной компанией «Узбекенерго» контракта. Немцы оценили прогнозный потенциал страны в области ветровой электроэнергетики в более чем 520 тыс. МВт установленной мощности на 17 тысячах квадратных километров с производством 1,07 триллиона киловатт/часов электроэнергии ежегодно, сообщает информагентство «Мангазея».

Согласно условиям контракта, немецкая сторона должна была исследовать ветровой потенциал Узбекистана в шести регионах на предмет выявления возможности промышленного производства электроэнергии при среднегодовой силе порывов ветра до 100 метров в секунду. Сейчас немецкие эксперты подготовили атлас ветров, разработанный с использованием 3D-моделирования, определив наиболее перспективные для вітрогенерації регионы.

В ближайшее время GEO-NET и Intec-GOPA подготовят ТЭО проекта по созданию в Узбекистане парка ветроэнергетических установок. Ожидается, что удельные инвестиции в строительство одного мегаватта мощности ветровой электростанции составят чуть больше одного миллиона долларов, что можно сравнить с вложением в строительство тепловых электростанций в Узбекистане.

В общем, «Узбекенерго» до 2020 года планирует построить парк ветроэнергетических установок стоимостью около $250 миллионов. Программа создания парка предусматривает строительство ветрогенераторов (2-3 мегаватта) с общей установленной мощностью на перспективных территориях от 50 до 100 МВт одновременно.

Направление развития ВИЭ в Узбекистане пока не очень популярен. В общей топливно-энергетической структуре страны преобладает использование нефти и газа (97%). И лишь 0,7% принадлежит гидроэнергетике.

Хотя первые шаги правительством страны в направлении развития ВИЭ уже сделаны. В 2013 году в Узбекистане была принята программа по развитию альтернативных источников энергии. В рамках программы планируется построить в Самарканде первую солнечную электростанцию проектной мощностью 100 МВт с выработкой свыше 150 миллионов киловатт/часов электроэнергии в год. Предварительная стоимость проекта составляет $310 миллионов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое