» » Города Самбор Жовква благодаря активности их мэров получат 14 млн на энергоэффективность

Города Самбор Жовква благодаря активности их мэров получат 14 млн на энергоэффективность

Каждый город за счет своего бюджета должно постоянно поддерживать теплообеспечения, электроснабжения общественных зданий и сооружений, котельных и сетей, транспорта, коммунальных жилых домов, систем освещения и других общественных объектов. На Львовщине есть активные руководители городов, которые активно ищут способы удешевления таких расходов, ищут финансирование и внедряют проекты для улучшения энергоэффективности всей городской хозяйки, что дает экономию энергоресурсов и, соответственно, средств на оплату из городского бюджета.

В этом году два города, Жовква и Самбор, сделали еще один шаг для улучшения ситуации в области энергоэффективности. После длительной и тщательной подготовки проектного предложения до Фонда Восточная Европа, им удалось подписать Протокол о намерениях по реализации совместного проекта «Муниципальные партнерства для улучшения энергоэффективности в Самборе и Жовкве». Протокол подписан Председателем Львовской облгосадминистрации, председателем Львовского облсовета, президентом Фонда Восточная Европа.

В Жовкве будут модернизировать городскую котельную, чтобы она работала на возобновляемом топливе, а в Самборе средства направят на реконструкцию системы уличного освещения. Через Фонд Восточная Европа в эти города придут средства Европейского Союза в размере 14 миллионов гривен. Каждая городская рада должна профинансировать из своего бюджета по 1,1 миллиона гривен.

Проекты по энергоэффективности — это не просто реконструкция старой инфраструктуры города. В каждом проекте закладываются важные показатели уменьшения потребления природного газа, который стал не только дорогим топливом, но еще и инструментом политической борьбы. Уменьшив потребление газа, внедрив альтернативное местное топливо каждый город экономит средства и становится немножко энергетически более независимым. Кроме этого улучшаются экологические показатели – фактически внедряются европейские нормы по снижению выбросов парниковых газов.

При внедрении проектов в Самборе и Жовкве будут проводиться энергоаудиты, обучение персонала, различные образовательные кампании для населения. Продлится проект 2 года: с 1 марта этого года до 28 февраля 2017 года.

Благодаря активности городских голов и тех специалистов, которых они задействуют для подготовки проектных заявок, удается привлекать средства фондов, в частности Фонда Восточная Европа, который способствует социальному и экономическому развитию Украины, помогает мобилизовать ресурсы общин, власти и бизнеса. А наполнение этого фонда осуществляется Агентством США по международному развитию (USAID), правительствами стран, другими фондами, корпорациями и частными донорами.

По теме: Какие есть программы кредитования проектов возобновляемой энергии

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое