» » Готовить дом к следующей зиме нужно уже этой зимой

Готовить дом к следующей зиме нужно уже этой зимой

В осенне-зимнее время больше времени находимся дома — нет работы на земельных участках, неудобное время для отпусков. Если тепловой комфорт в доме недостаточный в этом сезоне, то стоит глубже изучить вопрос потребления энергии для обогрева дома и начать планировать изменения, которые сделать в следующем году. Все работы по термомодернизации необходимо доверить специалистам, но перед этим нужно найти те вопросы, на которые надо обратить внимание и самому ориентироваться в пределах цен энергоносителей, их сезонной количества и сложности различных систем в зависимости от площади дома.

Наиболее экономным источником тепла является дровяной котел. Но он требует много усилий хозяев и часто не дает возможности организовать контроль и автоматизацию процесса обогрева домом. Пеллетные котлы решают проблему автоматизации, но такое обогрева достаточно дорогое за высокую цену котла и недешевые пеллеты.

Газовый котел обеспечивает комфорт и тепло, но цена газа будет расти, что станет фактором отказа от использования газового котла в качестве основного.

Электроотопление также является простым и комфортным, но уже сейчас стоимость такого вида дороже типовых систем на газе. Электроэнергию стоит использовать только для работы теплового насоса (ТН), причем замечательный результат получается при обеспечении горячей водой, а для отопления домов ТН может использоваться в параллельной работе.

Уже сейчас стоит подсчитать, сколько же дров нужно заготовить для обеспечения дома теплом от дровяного котла, если к такому варианту склоняются жители. Ведь дрова должны пройти хотя бы двухлетнюю естественную сушку, а купив дрова уже сейчас для следующего сезона, можно их хорошо просушить летом, создав простой солнечный коллектор-теплицу с продувкой (какой принцип работы солнечных воздушных коллекторов?).

Подсчет дров проводят не по мощности котла, самому котлу дрова не нужны, а по теплопотерям дома. Зная расход газа за сезон, можно подсчитать количество дров, которые обеспечат такое же количество тепла. Для неутепленного дома площадью 180 кв. м в течение отопительного сезона газовый котел может использовать 4800 куб. м газа. Эта цифра показывает, что в течение сезона были пополнены теплопотери дома на уровне 45000 кВт*час. При теплотворной способности сухих дубовых дров 3,6 кВт/кг, на весь сезон нужно запасти 14,5 тон дров, учитывая эффективного КПД котла — 85%.

Потребуется достаточно большое количество дров, поэтому еще один вопрос нужно будет впоследствии изучить – уменьшение теплопотерь с помощью эффективной системы утепления и установки правильной вентиляции.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое