» » Индия планирует создать консорциум из 50 стран для развития солнечной энергетики

Индия планирует создать консорциум из 50 стран для развития солнечной энергетики

Интерес Индии к развитию солнечной энергетики неуклонно растет. Правительство страны действительно заинтересован в том, чтобы обеспечить энергией около 400 млн своих жителей, которые в настоящее время не имеют доступа к электричеству.

Ранее министр финансов Индии Джаянт Синха подчеркнул, что его страна в течение семи лет (до 2022 года) потребует около $100 млрд инвестиций для развития возобновляемых источников энергии. По его словам, Индия в указанный период времени планирует увеличить общую мощность солнечных электростанций в 33 раза до 100 тыс мегаватт.

Именно поэтому чиновники страны сейчас довольно активно разрабатывают планы по привлечению интереса иностранных инвесторов к развитию своих «солнечных перспектив».

Одно из последних решений на этом пути – создание консорциума из 50 стран для развития солнечной энергетики, в том числе проведение совместных исследований в этой области. Такую идею высказал премьер-министр Индии Нарендра Моди во время одного из своих официальных выступлений, сообщает RenCentre.

«Индия работает над созданием консорциума из 50 стран, в которых насчитывается больше всего солнечных дней в году, — подчеркнул Нарендра Моди. — Его целью будет объединение научных исследований и технологических достижений в области солнечной энергетики для того, чтобы обеспечить ее доступность для беднейших слоев населения даже в отдаленных районах».

Кроме того, политик также поддерживает создание в его стране специальных «энергетических парков, где будут получать электричество от энергии солнца и ветра».

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое