» » Использовать солнечное тепло ночью поможет парафиновый аккумулятор

Использовать солнечное тепло ночью поможет парафиновый аккумулятор

Для аккумулирования тепла использует выгодные свойства парафина, который имеет высокую теплоемкость в стадии фазового перехода (во время плавления). Эта величина составляет 150 кДж/кг*град. Для сравнения теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*град, а твердого парафина 2,2 кДж/кг*град. Температура плавления парафина в пределах 62 градуса. Вот этот диапазон и интересно использовать при работе теплового аккумулятора.

Изготавливаются тепловые аккумуляторы для эффективной работы с низко потенциальным источником энергии, примером которых являются солнечные гелиосистемы и тепловые насосы. Такие аккумуляторы являются сердцем гибридных систем отопления и приготовления горячей воды. Температура аккумулирования предполагается в пределах 30°-75°С.

Аккумулятор использует вещество, которое имеет возможность работать с теплом фазового перехода – парафин. Все теплообменники изготавливаются из нержавеющей стали для обеспечения долговечной работы, ведь внутренняя вещество не имеет причин выходить из строя в короткий период времени.

При использовании аккумулятора тепла можно создать гибридную установку теплоснабжения (солнечная энергия, тепловой насос, твердое топливо и газ). При работе с солнечной системой пропадает проблема стагнации – аккумулятор заберет избыточное тепло. Не будет перегреваться и твердотопливный котел, если кто-то перекроет систему дома, аккумулятор имеет возможность накапливать тепло от котла. Сам аккумулятор значительно меньше по размерам чем водяной на такую же аккумулирующую количество тепла.

В аккумуляторе находится и теплообменник для приготовления горячей воды. При подаче горячей воды не используются емкости, не приходится в них осадок – горячая вода проходит только по трубкам теплообменника и попадает в кран.

Корпус аккумулятора изготовлен из технического пластика, что снизило вес и отбросило вопросы коррозии корпуса. Теплоизоляция полиуретановой пеной и минеральной ватой дает возможность держать температуру в аккумуляторе на уровне 58°С и в течение суток терять не более 4,2°С. 1 тонный аккумулятор вмещает в себе 100 кг парафина и 768 литров воды, обеспечивая хранение 284 МДж тепла при температуре 75°С. Для того, чтобы зарядить аккумулятор, нужно каждый час давать ему 3,39 кВт*час. Для системы отопления аккумулятор может выдавать 30 кВт тепла в час. Мощность теплообменника выдачи горячей воды составляет 15 кВт.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое