» » Изменение системы теплоснабжения в многоэтажках даст экономию на отоплении до 30%

Изменение системы теплоснабжения в многоэтажках даст экономию на отоплении до 30%

Практически все многоэтажки были построены так, что теперь невозможно определять количество потребления тепла в каждой квартире. Не существует способов «выключения» лишнего тепла. Стоимость тепла существенно увеличивается, поэтому нужно модернизировать систему теплоснабжения многоэтажек частями, чтобы сэкономленные деньги направлять на следующие усовершенствования.

Начать надо с учета тепла. При стояковому отоплении многоэтажки, счетчик устанавливают на целый дом в теплопункте. Прибор учета лучше выбирать энергонезависимым. Сам счетчик не дает экономии тепла. Он только подтверждает реальное потребление. Но после установки счетчика сумма платы за тепло снижается на 5-7% из-за того, что нормативные показатели, на основе которых насчитывают стоимость отопления, является завышенным.

После установки счетчика можно начать регулировать подачу тепла, уменьшая его в более теплые периоды, и добиваться поддержки комфортной температуры без перегрева комнат. Достичь такого эффекта перекрыванием задвижки на обратном трубопроводе можно, но это неправильно и против этого возражает теплоснабжающая компания. Причиной запрета является то, что нарушается гидравлический баланс, что нельзя делать.

Для достижения экономии тепла после счетчика следует установить систему регулирования с использованием циркуляционного насоса в доме. Насос увеличивает скорость протекания теплоносителя по радиаторам, а между подающим и обратным трубопроводами устанавливается перемычка, через которую осуществляется подмешивание части теплоносителя.

Происходит выравнивание температуры в доме и уменьшается перегрев этажей и приходит потребления тепла. Включение и выключение насоса выполняется вручную. Достигается экономия 10-15%.

Установка системы управления таким насосом от датчика наружной температуры дает возможность обеспечивать подачу теплоносителя и подмешивания таким образом, чтобы поддерживалась постоянная комфортная температура. Обеспечивается мгновенное реагирование на все изменения внешней температуры для регулирования количества необходимого тепла. Можно получить до 30% экономии средств.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое