» » Как архитектурные памятники мира переходят на альтернативную энергию

Как архитектурные памятники мира переходят на альтернативную энергию

Самые известные архитектурные памятники мира переходят на возобновляемые источники энергии, реализуя возможности более экологичного подхода к использованию ресурсов.

Значительные шаги в этом направлении сделал Рейхстаг в Берлине. Здание, которое было построено в 1894 году, а полностью восстановлена для заседаний парламента Германии только в 1999 году, получает 80% необходимой электрической энергии и 90% необходимой тепловой энергии благодаря использованию биотоплива. Много естественного света внутрь Рейхстага пропускает стеклянный купол диаметром 40 м и высотой 23,5 м. В придачу, на крыше памятника установлены фотоэлектрические солнечные панели, а также оборудование, которое уменьшает затраты воды.

Уже довольно долгое время Белый дом в Вашингтоне использует энергию солнца. На крыше шестиповерхової здания, которая имеет 132 комнаты и 35 ванных комнат, первые солнечные панели были установлены в 1979 году 39-й президент США — Джимми Картер. Примечательно, что панели, предназначенные для нагрева воды, убрал следующий обитатель Белого дома — Рональд Рейган. Зато при правлении Джорджа Буша в 2002 году достопримечательность получила первую солнечную электрическую систему, а за нынешнего президента США — Барака Обамы в 2014 году — еще один набор панелей.

Ватикан в Риме также подключили к Солнцу. Так, в 2008 году на крыше зала Павла VI, рассчитанной на 6300 мест, установили солнечные панели.

Один из самых популярных архитектурных шедевров современности — Сиднейский Оперный театр, «паруса» которого занимают 2,2 га, повысил энергоэффективность, установив эффективную систему кондиционирования, освещения и охлаждения. Как результат, сейчас множество помещений, крупнейшие из которых — концертный зал и оперный театр – рассчитаны на 2679 и 1507 человек соответственно, получают прохладу благодаря морской воде и экономят миллионы литров питьевой воды ежегодно.

Небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке снизил потребление электроэнергии на 38% после масштабной реконструкции в 2009 году. В результате модернизации здание получило сертификат LEED Gold certification (2011 год).

Возобновляемые источники энергии начала использовать и самая популярная достопримечательность мира – Эйфелева башня в Париже. В настоящее время коммерческую деятельность на первом этаже «железной леди» обеспечивают энергией ветровые турбины. Предполагается, что недавно установленные на высоте около 121 м генераторы смогут производить 10 тысяч кВт ежегодно. К слову, турбины с вертикальной осью имеют тот же оттенок коричневого цвета, в который сейчас окрашена башня. Примечательно, что проект по использованию энергии ветра является составляющей эффективного обновления памятника, в рамках которого также предусмотрена установка солнечных батарей и светодиодного освещения и на крыше павильона для посетителей.

Много памятников архитектуры сегодня отдает предпочтение светодиодному освещению. Так, в 2009 году на мосту Джорджа Вашингтона, который соединяет остров Манхэттен (Нью-Йорк) и форт Ли (Нью-Джерси), установили энергосберегающие светодиоды. Построена в 1931 году достопримечательность была неоднократно реконструирована и в настоящее время считается крупнейшим в мире мостом по автомобильным транспортным потокам — 14 полос для движения. Согласно подсчетам, модернизация освещения двухэтажного великана – длина верхней части – 1450 м, подвесной – 1100 м, ширина – 36 м — позволит сократить выбросы углекислого газа на 260 тыс. фунтов ежегодно.

С 2011 года статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро тоже подсвечивается светодиодными лампами.

В 2012 году в Лондоне энергоэффективные светодиоды установили на Тауэрском мосту, длина которого достигает 244 м. Благодаря новациям легендарная достопримечательность стала ярче и экологичнее без дополнительных расходов британцев.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое