» » Как немцы сортируют мусор?

Как немцы сортируют мусор?

В этой европейской стране нельзя просто выбросить обычное домашнее мусор в большой контейнер возле дома. На немецких кухнях можно найти сразу несколько ведер для мусора. Если выбросить мусор не в тот контейнер, то за это могут оштрафовать!

При сроке «мусора», тут сразу вспоминают термин «сортировка». Общегосударственная программа сортировки мусора работает с 1990 года. Причиной этого является забота об окружающей среде и экономия природных ресурсов. Непереработанный отходы – яд для природы. А сортировка мусора значительно упрощает его переработку. Получение переработанных отходов позволяет экономить ресурсы, а некоторые отходы, такие как тара, можно использовать многократно. Кстати, заказать керамические блоки можно на сайте https://stroyshans.ru/catalog/keramicheskie-bloki/.

Для разного мусора устанавливают контейнеры определенных цветов. Пищевые отходы попадают в коричневый бак – натуральное біосміття. Кроме остатков еды сюда разрешено выбрасывать бумажные кухонные полотенца, белые (!) салфетки, траву, волосы и ногти, кофейные фильтры. Отходы этого типа имеют несколько назначений: подвергаются компостированию, используют для скармливания животных, передают для производства энергии на биогазовых станциях.

Стекло сортируется на прозрачное, зеленое и коричневое и выбрасывается строго по цвету в соответствующий контейнер. Интересной особенностью утилизации стекла является то, что в цену напитка включают завдаткову стоимость тары. Поэтому стеклянные бутылки и банки (со специальными знаками) можно сдать в любой магазин и получить свой задаток.

Для бумаги используют, как правило, синие контейнеры. Но картон нужно выбрасывать отдельно, ведь для его переработки используется такая технология, как для бумаги.

Почти в каждом супермаркете размещены места для сбора батареек и аккумуляторов. Эти отходы требуют специальной утилизации, ведь они содержат очень вредные вещества.

В большие желтые мешки отдельно собирают упаковку из металла, пластика и смешанных материалов. Из этих отходов можно получить вторичные материалы. Такие мешки выбрасывают в желтые контейнеры или выставляют на улицы, где их забирает специальная служба.

Другой мусор собирается в черные баки, которые стоят в подвале дома или возле него и вывозятся примерно раз в месяц. Переработка такого мусора является дорогой и за вывоз черного баку надо платить от 10 до 25 евро. В этот бак выбрасывают дискеты, пустые зажигалки, фотографии, резину, товары личной гигиены, просто мусор, кожу, цветные салфетки, мешки из пылесоса, окурки сигарет. Уходя из магазина, можно выкинуть там упаковку в контейнер, чтобы не нести ее домой и не платить за вывоз.

Но есть предметы, которые выбрасываются не каждый день. Старую одежду и обувь собираются в специальные контейнеры, которые можно увидеть возле магазинов, парковочных площадок и возле церквей. Выброшенные вещи сортируются и отправляются новым владельцам. Старую мебель и бытовую технику в определенные дни можно выставить прямо перед домом, откуда их заберут специальные машины. Могут эти вещи забрать и те, кому подойдет выставлен хлам. Часть старых вещей продается через интернет.

Выбрасывать в общий контейнер нельзя даже рождественскую елку. Для этого выделяют определенные дни вывоза. Расписание вывоза различного вида мусора можно посмотреть в интернете или в информационных листках, которые ежегодно рассылают мусороперерабатывающие заводы или местные власти..

За неправильную сортировку могут выписать штраф или наказать весь дом из-за поднятия тарифа или прекращения обслуживания. Вынос мусора в лес является преступлением.

Немцы привыкли к выполнению правил, поэтому у них эта система работает удачно. На благо экологии в Германии каждый день трудится каждый житель.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое