» » Как реально может сокращаться потребление газа

Как реально может сокращаться потребление газа

Каждого жителя Украины коснулась ситуация с сокращением газа. Владельцы домашних котлов должны обладать определенными знаниями, как уменьшить потребление в существующей системе, ведь не каждый может уже и сейчас установить альтернативное отопление.

Нужно обратить внимание на возможности «умной» автоматики, которая позволяет автоматически регулировать температуру в помещении в зависимости от времени суток и в зависимости от внешней температуры. По-простому, это комнатный термостат, который имеет возможность присоединяться к плате существующего навесного котла и давать реальное уменьшение потребления газа. Это основной действенный способ. Понятное дело, что нужно задействовать различные варианты уменьшения теплопотерь дома доступными недорогими способами: уплотнения, регулирования некоторых радиаторов, грамотное проветривание и т.п.

Сложнее ситуация в промышленности, где поставлен директивное задание сократить потребление газа на 30%. Вместо 9 млрд м3 газа на всю промышленность выделят 6,1 млрд м3. Часть заводов не будет потреблять газ — на востоке остановлены производства через военную агрессию соседней страны. Но другие заводы будут иметь большие проблемы.

Предусмотрено снижение норматива температуры в жилых помещениях с 20 до 18 градусов, что уменьшит комфорт в квартирах. Горячую воду должны подавать при температуре 60-65 градусов, а 45-50. Школы и высшие учебные заведения самостоятельно определяют продолжительность каникул — предусматривают январь и февраль не учиться и уменьшить обогрева зданий. Температура будет поддерживаться на уровне плюс 5-6 градусов. Есть вузы, которые будут проводить дистанционное обучение в зимний период.

Для сельских жителей ситуация является очень сложной. Уменьшение давления в газопроводах может останавливать работу газовых котлов, которыми в основном обеспечены системы обогрева частных зданий. Не все могут выбрать и установить котлы на дровах. Поэтому будут догріватися электроэнергией. Полностью перейти на электрообогрева очень дорого, ведь для дома нужно в месяц более 2000 кВт*ч электроэнергии на обогрев, а в этом случае плата за электроэнергию будет учитываться по 1,34 грн/кВт*ч (киловатт-часы, которые превысили месячный лимит 800 кВт*ч).

Подготовку к следующему отопительному сезону наверное начнут сразу после завершения этого, ведь надо будет сделать и значительную часть утепления и энергосбережения в зданиях, найти способы использования альтернативных котлов и систем автоматики.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое