» » Как учебные и медицинские заведения Украины отказываются от российского газа

Как учебные и медицинские заведения Украины отказываются от российского газа

Школы и больницы Волынской, Житомирской, Сумской и Одесской областей отказывались от российского газа и активно переходили на альтернативные виды топлива даже в разгар отопительного сезона 2014-2015 года.

Так, в этот период была проведена масштабная реконструкция газовых котельных в образовательных и медицинских учреждениях Волынской области. За государственные средства твердотопливное оборудование установили на 12 объектах: в школах сел Вербка, Льотниче, Хобултова, (Владимир-Волынский район), Видерта (Камень-Каширский район), Великая Глуша (Любешовский район), Садов и Ратнов (Луцкий район), Ружин и Селец (Турийский район), а также в Киверцовском медицинском колледже, областном центре медико-санитарной первичной помощи и наркодиспансере. Еще одна школа области — в селе Дубовое на Ковельщине — отказалась от газа 13 января 2015 года.

В конце октября за средства инвесторов в поселке Березовка были запущены три котельные на энергетические лозе. В частности, для обеспечения теплом учебно-воспитательного комплекса ООШ I-III ступеней №1, специализированной общеобразовательной школы-интернат и Иваничевский центральной больницы.

Значительную экономию уже чувствуют и образовательные учреждения Житомирщины, которые с начала отопительного сезона перешли на альтернативные виды топлива. Так, перевод Попельнянской гимназии и Корнинського учебно-воспитательного комплекса N1 на твердое топливо позволило почти втрое сократить расходы на отопление. Твердотопливное оборудование в обоих учебных заведениях установил инвестор, который, обеспечив котельную операторами, продает педагогам тепло по счетчику.

5 января 2015 года заработала котельная на твердом топливе в Попільнянській общеобразовательной школе N2. На данный момент продолжается установка твердотопливных котлов в Саверецькій и Ходорківській школах.

В то же время на Житомирщине намерены перевести на альтернативные газу виды отопления еще два медицинских учреждения. В этом году планируют провести реконструкцию котельной Коростышевской центральной районной больницы за 240 тыс. гривен и Андрушевской центральной районной больницы – за 182 тыс. гривен.

Продолжают переходить на альтернативное топливо и педагоги Сумщины. Так, в селе Банич Глуховского района успешно прошла испытания котельная, договор на строительство которой был подписан 10 октября. Сейчас котел сумского производства системы Звягинцева, мощность которого составляет 300 КВт, работает на дровах и обеспечивает теплом Баницький учебно-воспитательный комплекс. Проект был профинансирован государством в объеме 577 тыс. гривен.

Об установке современного энергосберегающего оборудования заботятся и Одесской области. Так, из областного бюджета было выделено 150 тыс. гривен на разработку проектно-сметной документации по строительству в Ивановском районе «альтернативных» котельных. Сейчас завершается монтаж твердотопливной котельной в Коноплянській ООШ I — III степеней, вскоре сооружение аналогичных объектов начнется в Білчанському НПК «ООШ I — III ступеней им. Александра Одарія-детский сад» и Червонознам’янській ООШ I — III степеней.

Те же области, где добывают газ и нефть, не спешат замещать традиционные энергоресурсы. К примеру, на Полтавщине с 899 учреждений образования 84 отапливаются углем, а 30 – электроэнергией, с 938 медицинских учреждений 319 работает на твердом топливе, а 32 – имеет электроотопление и, наконец, только 10 из 486 коммунальных котельных работает на альтернативном топливе. Это результат модернизации областной теплоэнергетики в 2012-2014 годах.

Перейдя на твердое топливо, установив пункты погодного регулирования, образовательные и медицинские учреждения Украины смогут не только существенно улучшить теплоснабжение, но и вдвое или и втрое сократить расходы на него.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое