» » Как украинское предприятие получает тепло из отходов

Как украинское предприятие получает тепло из отходов

Небольшое предприятие решило интересно и полезно сразу две задачи.

Одна касается системы обогрева в своем новом административном здании и приготовления горячей воды для душевых кабин, которыми пользуются работники в конце рабочего дня.

Вторая задача касается проблемы ежедневного очищения своей территории от остатков древесных элементов, которые всегда выпадают из дна каждого вагона после выгрузки щебня (предприятие занимается продажей щебня, который доставляется железнодорожными вагонами на их территорию). Приходилось нанимать грузовик, чтобы вывозить этот мусор.

Новый дом находится возле производственной площадки. И «мусора» бросилось в глаза, как вариант топлива для обогрева. При выборе типа топлива для обогрева решили выбрать «Екокотел», производство которого налажено на Львовщине уже более 10 лет. Выбор спал на него потому, что он приспособлен к сжиганию относительно сырых дров. Вариант сжигания — пиролизный, есть эффективный обычного.

Руководители предприятия пользуются «доставленным» бесплатным топливом. Исчезла проблема вывоза мусора, а это уже и первая экономия на транспорте.

В систему обогрева вошли следующие элементы: стальные пластинчатые радиаторы, котел мощностью 20кВт, бак-аккумулятор 500л, скоростной теплообменник, контроллеры.

Монтажники предусмотрели правильную схему работы котла через бак-аккумулятор (в безопасном режиме с открытым расширительным бачком). А система радиаторов работает через теплообменник уже в закрытой схеме. Поддержание температуры происходит с помощью контроллера и датчика, который установлен в одной из комнат. Это дает комфорт и экономит топливо.

Kolektori.jpgЧтобы не разжигать котел летом, решили установить еще два плоских солнечных коллекторы, которые нагревают бак-аккумулятор для душевых.

В 2013-14 годах топливо не закупалось — использовали отходы, которые собирали в течение года.

Читайте также, как  энергетическая верба  может заменить газ для отопления.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое