» » Кировоградский завод экономит на отоплении, используя пеллеты из соломы и древесины

Кировоградский завод экономит на отоплении, используя пеллеты из соломы и древесины

ПАО «Кировоградский завод дозирующих автоматов» обогревает производственные, административные и прочие хозяйственные помещения твердым биотопливом.

Уже третий год в котлах собственного производства предприятие, которое также производит зерносушильные комплексы, быстровозводимые бетонные заводы и промышленные весоизмерительные системы, сжигает щепки, пеллеты из соломы и древесины.

Сейчас все помещения завода обеспечивают теплом пять небольших твердотопливных котлах. Отопительные устройства обслуживает только два работника, которые обязаны вовремя загружать в бункер пеллеты из соломы, древесины или же засыпать щепы, а также при необходимости удалять пепел.

По словам директора ПАО «Кировоградский завод дозирующих автоматов» Евгения Ткачева, даже при меньших ценах на природный газ отапливать предприятие пеллетами было втрое дешевле, сейчас – это еще выгоднее. Отказавшись от газового хозяйства, завод забыл про потери на теплотрассах, которых просто нет, и тревоги по поводу поставок голубого топлива – предприятие имеет недельный запас пеллет или щепы. Вдобавок, твердотопливные котлы автоматизированы и удобны в эксплуатации.

Отопительные устройства завода используют не только в Кировограде — предприятие «Радий», КП «Трест зеленого хозяйства», четыре школы и детсад в Компанеевскому районе, частные дома, а и по всей Украине. Так, предприятие готовит к отправке в одну из школ Одесщини твердотопливный пеллетный котел на 350 кВт. Подобные устройства, коэффициент полезного действия которых составляет 87%, монтируют по специальным проектам.

С 2014 года на предприятии начали серийно изготавливать отопительный водогрейный бытовой котел на 12 кВт, который может обеспечить теплом здание площадью до 120 кв. м. Автономный котел с ручной загрузкой сырья и выгрузкой золы не требует электропитания и работает на угле, дровах, щепе, другой твердой биосырье. Его коэффициент полезного действия – 85%.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое