» » Китай впервые за 100 лет уменьшил потребление угля

Китай впервые за 100 лет уменьшил потребление угля

Потребление угля в Китае в этом году начало падать, при этом экономика продолжает расти. Таким образом крупнейшая в мире экономика наконец начинает радикально сокращать рост выбросов. Угольный бум в Китае в последние десять лет был одной из главных причин увеличения выброса углекислых газов в атмосферу.

Количество сожженного угля за первые три квартала 2014 года на 1-2 процента ниже, чем в прошлом году, свидетельствуют данные аналитиков «Гринписа» в Китае. Это падение резко контрастирует с предыдущим ежегодным увеличением потребления угля на 5-10 процентов.

«Самое важное здесь то, что если бы рост потребления угля в Китае продолжилось еще хотя бы десять лет, то мы бы потеряли всякую надежду взять изменение климата под контроль», — сказала Лаури Мюллювірта, руководитель «Гринписа» в восточной Азии. — «Новый поворот дает нам » окно возможностей».

Как объясняют аналитики, причиной внезапного падения может быть медленный рост спроса на электроэнергию и рост мощностей альтернативной энергетики Китая.

Также напомним, что до конца 2020 года в Пекине намерены ввести полный запрет на использование угля в пределах города.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое