» » Львовская школа-садик экономит около 11 тыс. грн в месяц благодаря установке солнечных коллекторов

Львовская школа-садик экономит около 11 тыс. грн в месяц благодаря установке солнечных коллекторов

Школа-сад «Арина», расположенная во Львове, уже пятый год подряд использует энергию солнца для подогрева воды в бассейне и пищеблоке. В учебном заведении подсчитали, что экономия энергии, которую получает школа за счет солнечных коллекторов с апреля по октябрь составляет более 7 тыс. КВт/час. Если умножить это количество на январский тариф на электроэнергию – получается больше 11 тыс. грн экономии в месяц, сообщает портал «Твой Город».

Солнечную энергию школа начала использовать еще с марта 2010 года, установив 20 коллекторов, предназначенных для нагрева воды в бассейне, и 8 высокоэффективных коллекторов, которые нагревают воду для использования в пищеблоке. Тогда на установку необходимого оборудования город потратил 721 тысячу гривен. Однако, по словам в. а. начальника управления образования Львовского городского совета Зоряны Довганик, если учесть экономию на подогреве воды, солнечные коллекторы окупят себя примерно за 10 лет. «Учитывая то, что сейчас цены на электроэнергию значительно возрастают, ежемесячная экономия будет увеличиваться», — добавила она.

Стоит отметить, что в зимний период экономия от использования солнечных коллекторов значительно меньше – все зависит от того, насколько мрачным является погода. Зимой воду в школьном бассейне приходится дополнительно подогревать. Однако солнца хватает, чтобы обогревать воду в бассейне с апреля по октябрь. А вот мощные всесезонные солнечные коллекторы, которые работают для обогрева воды в школьной столовой, обеспечивают пищеблок достаточным количеством горячей воды даже зимой.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое