» » Мощность солнечной энергетики Китая достигла 33 ГВт, опередив «солнечные» показатели США

Мощность солнечной энергетики Китая достигла 33 ГВт, опередив «солнечные» показатели США

Правительство Китая продолжает удивлять мировое сообщество по развитию в стране возобновляемых источников энергии. Всего за три месяца 2015 года в солнечной энергетике страны добавились объемы, которые можно сравнить с совокупным производством электроэнергии в этой отрасли во Франции, сообщает ресурс «Энергетика Украины».

Данные Государственной энергетической комиссии КНР более чем оптимистичные. Только в первом квартале текущего года Китай подключил к сети новые солнечные мощности на 5,04 ГВт (больше, чем за всю вторую половину 2014 года). Отныне общая установленная солнечная мощность Китая увеличилось до 33 ГВт, что даже больше чем в США (около 20 ГВт).

Наибольший прирост обеспечили северные и западные провинции КНР.

В общем, в 2015 году Пекин планирует дополнительно подключить 17,8 ГВт солнечных батарей, что в 2,5 раза превышает рост этого направления в США в 2014 году. Таким образом Китай хочет сократить вредные выбросы в атмосферу и получить доступ к более дешевой электроэнергии.

К 2020 году правительство Китая планирует увеличить солнечные мощности до 100 ГВт.

Вполне возможно, что такими темпами КНР сможет достичь запланированной доли ВИЭ до 60% в общем энергобалансе страны до 2050 года.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое