» » Мусор со свалок должно генерировать энергию

Мусор со свалок должно генерировать энергию

Много отходов создает человечество, как в быту, так и на производстве. Десятки машин вывозят отходы на свалки, которые массово разрастаются и создают большие негативные проблемы для окружающей среды. Но можно превратить негатив в позитив.

Во время хранения твердых бытовых отходов на полигонах, при недостаточном количестве кислорода, повышенной температуре и влажности происходит естественное анаэробное разложение органических отходов. Получается биогаз – метан и углекислый газ. Первый газ, метан, можно получить со средней концентрацией 50-75%.

Конечно, часть биогаза попадает в атмосферу, часть его сгорает во время самовозгораний. А для извлечения биогаза из полигона сооружается система сбора биогаза, которая включает в себя:

— сеть вертикальных скважин;

— газопроводы для передачи биогаза от скважин до газосборных пунктов и газопроводы к установкам утилизации или когенерации.

Компрессорная установка помогает передавать полученный газ до магистрального трубопровода системы. Перед использованием в устройствах сжигание, биогаз предварительно очищается от примесей, влаги, серы и кремния. Отделяются также мелкие и большие механические части пыли.

Целесообразно преобразовывать биогаз в энергию в когенерационных установках. Получается электроэнергия и тепло. Учитывая такой способ, надо предусматривать удобное размещение установки, чтобы доставка тепла была выгодной потребителям, ведь это дополнительные доходы от использования биогаза, который образуется при утилизации отходов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое