» » Гипсокартон для отделки интерьера

Гипсокартон для отделки интерьера

В прежние времена нужной эстетики и подготовки стен под покраску или оклейку обоями добивались с помощью обычной штукатурки, которую наносили небольшим слоем на все внутренние поверхности дома. Этот строительный процесс в профессиональной среде получил название "мокрый", потому что раствор подается на стены в жидком виде и требует сушки на протяжении нескольких дней, чтобы набрать необходимую прочность. Влага испаряется довольно долго, потому что в помещении иногда нет сильного потока свежего воздуха, поэтому вскоре был разработан "сухой" метод отделки. Он подразумевает использование металлического каркаса с закреплением поверх его листов гипсокартона (его можно купить здесь) с помощью оцинкованных саморезов.


Гениальный способ отделки был придуман немцами несколько десятков лет назад, а теперь его повсеместно применяют для строительных работ в интерьере. Гипсокартон позволяет быстро скрыть неровности стен, во время обработки материала в помещении создается минимальный уровень грязи, если мусор и возникает, то только в виде небольших отрезков. Листы с гипсовой начинкой очень удобно обрабатывать, если понадобился кусок поменьше, то его легко отпилить обычной ножовкой. Классический гипсокартон используют для облицовки потолков, стен и создания перегородок. Поверхностный слой картона не должен вас смущать, потому что бумагу сверху покрывают несколькими слоями шпаклевки и краски, которые защищают стену от проникновения влаги. Но если нужна повышенная защита от влажности, то в магазинах легко найти влагостойкие образцы гипсокартона, которые отличаются темно-зеленым цветом наружной бумаги.


Гипсокартон "Кнауф" крепится легко и просто наподобие конструктора по заранее установленному металлическому каркасу из профилей, что позволяет дизайнеру спроектировать в доме фальш-потолки и перегородки любой кривизны и радиуса. Сейчас в моде подвесные потолки из гипсовых листов в два уровня. Подобная конструкция позволяет незаметно провести инженерные коммуникации за гипсокартоном и встроить точечные светильники. А недавно дизайнеры стали часто предлагать заказчикам интересные планировочные решения с радиусными перегородками. Их тоже легко сделать из гипсокартона, потому что материал умеет гнуться в мокром состоянии, когда его намочат и проведут снаружи специальным валиком.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое