» » Половое созревание у собаки: что делать?

Половое созревание у собаки: что делать?

 Однако в определенный момент этот вопрос настигает нас и заставляет обратить на себя внимание. Приходится брать книги, журналы, посещать интернет, и вооружаться информацией. Много полезного можно найти тут, в этой статье мы затронем самые основные вопросы: что происходит, что является нормой, как решать проблемы.

ТутПоловое созревание у собак зависит от размера породы: у мелких нормой будет полугодовой возраст, у средних — 9 месяцев, у крупных — год-полтора. Отклонение в пределах месяца также вполне вписывается в стандарт.

Самое важное, что должен сделать собаковод заблаговременно, это наладить связь со своим псом: взаимопонимание, дрессировка, выучка послушанию. Чем раньше вы начнете это делать, тем лучших результатов и за меньший срок достигнете. Половое созревание у собак в чем-то похоже на аналогичный процесс у людей: подростки становятся неуправляемыми, непослушными, их трудно контролировать и еще труднее заставить делать то, что им на пользу. Так вот, чем качественнее будет произведена дрессировка животныго к моменту взросления, тем легче пройдет этот этап. Даже когда гормоны бушуют и животное теряется в ощущениях, привязка к хозяину как к безопасной гавани, где все ясно и понятно, очень поможет сгладить острые моменты.

ТутЗдесь нужно упомянуть о важном моменте: вязка в период созревания не полезна для животных, организм еще недостаточно окреп и не сформировался. Поэтому оставлять своего любимца в покое, когда он начинает проявлять бурный интерес к противоположному полу — мол, пусть развлекается — безответственно и опасно. Не говоря уже о незапланированной беременности, что в любых обстоятельствах не является желаемым.

Этот сложный период может стать кошмаром, а может - новым этапом становления вашей связи с питомцем. Он становится рассеянным и непослушным, вы проявляете спокойную настойчивость и твердость. Пусть кажется, что он вдруг растерял все знания о командах, это не так. Можно давать пока только самые простые, откатить ситуацию назад, но настаивать на их выполнении, помнить, что отказываться подчиняться нельзя, он должен. На какое-то время можно общаться с ним так, будто это снова маленький щенок. Злость, обиды, крики неуместны, ваш друг заново учится воспринимать мир, и вас тоже. Когда первые непривычные псу гормоны улягутся, навыки можно будет легко восстановить по старым следам, если контакт с ним удалось сохранить.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое